Никаких письменных договоров не было.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить наследство (я единственный наследник), состоящее из довольно дорогих статуэток, если не задолго до смерти дядя УСТНО, но при свидетелях, на семейном празднике пообещал свою коллекцию давнему приятелю. Никаких письменных договоров не было. Сейчас приятель требует коллекцию, а я считаю, что она по-праву принадлежит мне, так как все остальное имущество тоже наследую я.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ГК РФ (ст 574) договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: договор содержит обещание дарения в будущем.

Таким образом Вы имеете право на наследство.

За более подробной бесплатной юридической консультацией по телефону обращайтесь по контактам, указанным в нашей анкете.