Как перевести мобилизованного мужа на очную форму обучения и получить отсрочку?

• г. Иркутск

Мой муж мобилизованный, но контракт не подписывал, сроки службы не обозначены. На момент призыва обучался на заочной форме обучения. Можем ли мы перевести его на очную форму и получить отсрочку?

Ответы на вопрос (2):

Для решения данного вопроса вам необходимо обратиться в приписную комиссию по месту жительства мобилизованного мужа. Вам следует предоставить приписной список, свидетельство о браке, документы, подтверждающие изменение формы обучения мобилизованного мужа и характеризующие сложившуюся жизненную ситуацию (например, справку из учебного заведения о переводе на очную форму обучения). Также возможно, что потребуются дополнительные документы в зависимости от конкретной ситуации. После рассмотрения документов, приписная комиссия примет соответствующее решение.

Здравствуйте, Дарья.

Вынужден вас огорчить. Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 дает право на предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. Обучающие не подлежат призыву и продолжают обучения.

Однако, ваш муж на момент призыва обучался по заочной форме, а поэтому право на отсрочку не имел. В настоящий момент он является военнослужащим по контракту, и никакие отсрочки, предусмотренные указом, в отношении него уже не применимы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.