Может ли иностранец заключить контракт СВО, если есть решение о депортации?

• г. Белгород

Может ли иностранец заключить контракт СВО, если есть решение о депортации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022 года, иностранные граждане могут проходить службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации с возможностью получения гражданства РФ после года службы. Для прохождения службы по контракту иностранные граждане должны соответствовать определенным требованиям, включая возраст (от 18 до 35 лет), отсутствие гражданства РФ и наличие права на пребывание в России. В данной ситуации, я не могу дать точный ответ на первый вопрос, так как не имею информации о конкретной ситуации иномародного гражданина. Что касается второго вопроса, по законодательству Российской Федерации депортация является административным правонарушением и может быть отменена только судебным решением. Однако, каждый случай уникален и может требовать индивидуального подхода и консультации со специалистом в данной области.

Источник: Подробнее ➤