Проблемы взаимоотношений работника и работодателя при создании служебных изобретений в бюджетной организации
₽ VIP

• г. Москва

Работаю в бюджетной организации (институт). При исполнении служебных обязанностей, как дополнительный продукт, мною созданы служебные изобретения, работодателем получены патенты, то есть взаимоотношения работодателя и работника по ст. 1370 ГКРФ. Работодатель в лице директора на основе моих изобретений получил свои служебные изобретения и как автор запатентовал так же на имя института. Его изобретения не могут использоаваться отдельно от моих. От лица организации директор заключил лицензионный договор на свои изобретния (автор) на выгодных условиях - 5 % от выручки, а на мои на копеешных услловиях по единовременной выплате. В результате, за использование служебных изобретений в одно и то же время, одними и теми же фирмами, в одной и той же продукции, я получила единовременную копеешную премию, а директор до сих пор получает сотни тысяч руб. Все платежи входят в расчетные листы и справку 2-НДФЛ.

Ответы на вопрос (4):

Данный вопрос должен быть урегулирован прежде всего локальными нормативными актами Вашего учреждения, а именно, Положением об оплате труда, трудовым контрактом, Положением о премировании (материальном стимулировании работников) и т.д. В случае, если вопросы вознаграждения за изобретения, открытия, совершенные Вами в период исполнения трудовых обязанностей в учреждении, с использованием материалов и оборудования учреждения не отражены в указанных документах, Вам остается только в судебном порядке доказывать свое авторство и требовать вознаграждения.

Елена.

В случае, если работодатель получил патент на служебный ОПС, либо принял решение о сохранении информации о нем в тайне, либо передал право на получение патента другому лицу, либо не получил патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник (автор), которому не принадлежит патент, имеет право на вознаграждение.

Законодатель в патентном законе (изменения внесены в 2003 г.) указывает, что размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между работником (автором) и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об эти условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

В Вашем случае, я полагаю, имется дискриминация по величине оплаты служебного изобретения. Поэтому Вам необходимо, если это Вы не сделали, направить на имя руководителя подготовленный текст соглашения, в который включить условия, приемлемые для Вас, а в случае отказа в реализации условий соглашения, подать иск в суд. При этом, Вам необходимо иметь письменные доказательства, из которых бы усматривалось, что лицензионный договор ущемляет ваши права в части получения доли прибыли от ОПС и Вами эти служебные изобретения созданы.

Уважаемая Елена, г.Москва !

Во-первых, такое правовое понятие как "служебное изобретение" в Гражданском праве - отсутствует.

Во-вторых, в выданном вам Авторском свидетельстве должны быть указаны: № изобретения, Авторы: ФИО данного изобретения и т.д.

В-третьих, указанные в Авторском свидетельстве Авторы имеют РАВНЫЕ права на получение выплат по использованию данного изобретения.

Поэтому только указанные в Авторском свидетельстве Авторы изобретения вправе обратиться в Суд за защитой своих авторских прав, если у них имеются законные основания полагать, что другими лицами нарушаются их права.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2012г

10:53 моск.

Елена!

Это обычная практика, у Вас в трудовом договоре данный вопрос урегулирован?