Перерос отпуск

• г. Иваново

У меня по графику должен был быть отпуск но я его перенесла. Могу ли я не отгуливать отпуск а перенести его на следующий год. Речь идет об отпуске который я должна была отгулять в 2023 году.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Ольга!

Да, можете, в соответствии с ТК РФ Статьи 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Часть первая и часть вторая ст. 124 ТК РФ не указывают на то, что перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок исключает применение общего правила об использовании работником отпуска в течение того рабочего года, за который этот отпуск предоставляется. Следовательно, в случае необходимости перенести отпуск он должен быть, как правило, предоставлен в пределах того же рабочего года. Лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ)

За нарушение положений трудового законодательства о предоставлении ежегодных отпусков в установленный срок работодатели или должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, санкции которой предусматривают вынесение предупреждения или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - в размере от 1000 до 5000 рублей;

- на юридических лиц - в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Перенести отпуск можно не более, чем за 2 года.