Инвалид с трудностями в получении льготной пенсии и неуточненным льготным стажем запрашивает консультацию - во сколько он может пойти на пенсию?
50₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид 3 группы-не работаю получаю пенсию! Имею 13 лет льготного стажа полевой - но 3 года документально не подтверждены, так как я жил в Казахстане-Мне 55 лет в этом году я подал заявление на льготную пенсию но мне отказали ввиду неподтвержденных 3 лет - получил Отказной Протокол по вышеуказанным причинам! Вместе с тем в Протоколе признают 9 лет 5 месяцев 24 дня полевого стажа! Из протокола ясно что мне отказали из-за неполного льготного стажа-но не сказали а во сколько я могу пойти на пенсию-имея брошюру, где льготникам имеющим стаж по Списку 2 более 9 лет имеют право пойти в 57 лет - но в Протоколе не отражено! Подскажите во сколько я могу пойти на льготную пенсию? Кроме того что я инвалид 3 группы - еще имею 8 лет госслужбы.

Ответы на вопрос (5):

Вам ничего не остается делать как обжаловать отказ в суд. Он и разберется во всех нюансах.

Гражданам, имеющим не менее половины специального трудового стажа на работах с тяжелыми условиями труда, дающих право на пенсию по старости по Списку № 2 (мужчины – не менее 6 лет и 3 мес., женщины – не менее 5 лет), пенсия по старости назначается мужчинам с уменьшением общего пенсионного возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 мес. такой работы, а женщинам за каждые 2 года такой работы. Общий трудовой стаж при этом должен составлять соответственно 25 и 20 лет.

Вы правы в том, что даже 9 летний стаж дает Вам право на уменьшение возраста для назначения пенсии до 57 лет. Но ПФР уже вынес Вам отказной протокол. И теперь Вы можете его попробовать отменить как незаконный через вышестоящий орган или в судебном порядке. Если Вы пойдете в суд, то одновременно можно попробовать восстановить и те три года, которые у Вас не включены.

Полевой стаж не является стажем по Списку 2. Можете это посмотреть в протоколе отказа. Список 2 это подпункт 2 пункта 1 статьи 27. В протоколе же везде фигурирует подпункт 6 пункта 1 статьи 27. Снижения пенсионного возраста при не полном стаже не предусмотрено.

Я задаю конкретный вопрос. При стаже 9 лет 5 месяцев и 24 дня льготного подтвержденного- во сколько я могу пойти на пенсию?

9 летний стаж дает Вам право на уменьшение возраста для назначения пенсии до 57 лет