Я снова обратилась в банк они мне сказали что мое заявление не прошло нужно его заново написать...

• г. Екатеринбург

Я брала в 2010 г кредит в Юниаструм банке платила исправно больше года, но в 2012 г получилось так что у меня возникли финансовые проблемы... я обратилась в банк для решения этой проблемы написала заявление приложила все запрашиваемые документы, но они протянули решение этотого вопроса до того момента когда наступил день оплаты, вопрос все не решался... шла просрочка... я снова обратилась в банк они мне сказали что мое заявление не прошло нужно его заново написать... прошел еще месяц... из банка звонила служба безопастности с вопросом оплаты... в итоге после 2-х или 3-х месяцев они отказали в реструктуризации долга и решении моей проблемы, написала на их сайте письмо в апреле месяце чтобы дали отказ заверенный руководителем и объяснением причины ответ жду до сих пор... платить не могу пока... из банка продолжают звонить и в открытую хамить, звонят даже моей тете на домашний телефон с угрозами и хамят, а месяц назад позвонили из ОООНСВ сказали что на основании заключенного договора с банком (хотя я его не подписывала, есть только заявка и график платежей) мой долг банк передал им, в другой раз уже сослались на статьи ГК РФ...задают вопросы ответов не слушают названивают часто, а теперь и вовсе прислали смс что ко мне подготовлен выезд... я им говорю подавайте в суд будем решать вопрос там раз банк не может это сделать сам... они мне в ответ теперь его решать будем мы...так подскажите правомерно ли они взыскивают с меня долг? На основании чего они могут это делать (если могут)? и могут ли они выезжать? И как дальше с ними вести общение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Взыскивать с Вас долг Банк имеет право в случае не выполнения Вами обязательств. Вы написали, что у Вас финансовые проблемы, в связи с этим Банк имеет право направить иск в суд и по вступившему в силу решения суда, судебные приставы возбуждают исполнительное производство.

Вы пишите, что звонили из ОООНСВ? Это скорее обычные выбиватели долгов или как они себя называют коллекторы. Они могут с Вас требовать выплату лишь в том случае, если Банк уступил право требование обязательств, если они совершили уступку право требования без Вашего согласия, то это противозаконно.

ВСе телефонные звонки и угрозы это неправомерные действия этой организации. Вы можете написать заявление в прокуратуру, милицию.