Как получить социальное пособие на погребение при отсутствии родственников и гражданском браке?

• г. Гатчина

Умер отец моего ребенка (гражданский брак), родственников не нашлось. Я взяла на себя обязанности по погребению, получила Свидетельство о смерти, справку для получения пособия (форма 33). Могу ли я получить социальное пособие на погребение и где (по месту своей прописки? По бывшему месту прописки покойного?). Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Если умерший работал, - обратитесь в организацию по месту работы, если был пенсионером - в Пенсионный фонд, который выплачивал пенсию. Если ни то, ни другое - в отдел социальной зашиты по адресу последней регистрации умершего. Однако Вы там можете получить формальный отказ, т.к. согласно законодательству Вы должны обратиться в орган социальной защиты по месту жительства умершего.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.