Отказался от предложенного жп в связи с переводом к новому месту службы. Правомерен ли отказ в выплате поднаема?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Игорь!

Не хочется вас разочаровывать, но прежде чем отказываться от предложенного жилого помещения вам все же надо было прочитать ч.3 ст. 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в которой прямо установлено, что

3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. В этом случае выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на срок не более трех месяцев. В случае, если в течение указанного срока военнослужащим-гражданам повторно были предложены специализированные жилые помещения, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, от которых они отказались, прекращение выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений продлевается на срок не более трех месяцев с даты повторного (последующего) отказа;

О чем эта норма?

О том, что при отказе от предложенного жилого помещения вам поднаем не будут платить 3 месяца, потом предложат другое жилое помещение. Если Вы и от него отказываетесь, то срок продлевается еще на 3 месяца

Далее, как указано в п.30 Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, установленных Приказом Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”

30. По истечении срока, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 153 Федерального закона, на который была прекращена выплата денежной компенсации, финансовым органом выплата денежной компенсации военнослужащему возобновляется на основании ранее изданного командиром воинской части приказа о выплате денежной компенсации. Издание командиром воинской части приказа о возобновлении выплаты денежной компенсации не требуется.

Добрый день, Игорь!

Да, отказ правомерен, так как такая выплата назначается только при невозможности обеспечения жильем.

В силу ст.15 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в которой прямо установлено, что в случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, законодательство связывает выплату денежной компенсации за поднаем жилого помещения с нуждаемостью военнослужащего в жилом помещении по месту прохождения военной службы и отсутствием у командования возможности обеспечить его таким жильем либо жилым помещением маневренного фонда или общежитием.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Игорь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Отказ в выплате поднайма законен в связи с отказом вас от предложенной жп. Выплата прекращается не более чем на 3 месяца

В соответствии с п.3 ст. 15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих" озрасте до 18 лет - необходимо

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. В этом случае выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на срок не более трех месяцев. В случае, если в течение указанного срока военнослужащим-гражданам повторно были предложены специализированные жилые помещения, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, от которых они отказались, прекращение выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений продлевается на срок не более трех месяцев с даты повторного (последующего) отказа

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно п.3 ст. 15.3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих":

Игорь, добрый день.

Да, считаю, что правомерный.

_____

Выплата за поднайм назначается только при невозможности обеспечения жильем.

Так, согласно п. 3 ст. 15 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

военнослужащие и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсации

______

То есть - только в случае отсутствия Жилого помещения выплачивают компенсацию. А Вам предложили, но Вы отказались.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна