В О/М мне сказали, что на имущество владельца наложен арест, и в розыск подали судебные приставы.

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла следующая ситуация:

1)Полтора года назад я купил у собственника автомобиль, ездил по генеральной доверенности. При покупке взял с владельца расписку в получении денег.

2)Недавно, при проверке документов сотруниками ГИБДД, выяснилось, что автомобиль находится в розыске.

3)В О/М мне сказали, что на имущество владельца наложен арест, и в розыск подали судебные приставы.

4)С меня взяли расписку в том, что я должен явиться в О/М с автомобилем для передачи его приставам.

Пожалуйста, подскажите план моих действий для дальнейшего владения этим автомобилем.

Ответы на вопрос (1):

Вы попали в неприятную ситуацию. Автомобиль конечно могут оставить Вам на ответственное хранение на какое-то время, но это Вас вряд-ли успокоит, так как в конце концов его реализуют. Потребуйте с владельца исполнить обязательства послужившие основанием для ареста автомобиля, в противном случае подайте иск в суд о взыскании с него денежных средств выплаченных Вами за арестованный автомобиль и его (автомобиля)аресте уже в обеспечение Вашего иска. Смотря что Вы сообщили приставам. Если Вы сказали, что автомобиль в городе, то Вам прийдется его передать. Но ведь он может быть передан по доверенности( и эксплуатироваться каким-либо Вашим родственником или знакомым в другом городе, что затруднит его передачу до решения суда по Вашему иску.