Что делать в случае если работодатель не отдает трудовой договор на руки работнику?
199₽ VIP

• г. Абакан

Что делать в случае если работодатель не отдает трудовой договор на руки работнику?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Васильевна! В соотн со ст 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Нарушение данного правила влечёт для работодателя административную ответственность по ст 5.27 КоАП РФ. Кроме того, трудовая инспекция вынесет предписание об устранении нарушений закона и выдаче вам экземпляра трудового договора. В случае невыполнения предписания организация балет привлечена к административной ответственности по ст 19.5 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Васильевна! Невыдача трудового договора работнику на руки в нарушение ст.67 Трудового кодекса РФ является нарушением прав работника со стороны работодателя. А это основание для жалобы в Государственную инспекцию труда, вернее заявления об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Кроме того, Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Однако прежде чем жаловаться, нужны доказательства (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ, ст.55-56 ГПК РФ). Стоит сначала записать на диктофон разговор с работодателем, чтобы было легче доказать факт трудовых отношений, а также тот факт, что трудовой договор (ваш экземпляр) работодатель Вам не выдавал.

А еще попробовать разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя в порядке жеста доброй воли. А уж потом жалобы в ГИТ и исковое заявление в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Наталья Васильевна!

1. При заключении трудового договора, 1 экземпляр (оригинал) работодатель обязан отдать работнику.

2. Если работодатель не предоставляет 1 экземпляр трудового договора сотруднику, то работодатель ГРУБО нарушает трудовое законодательство, в связи с чем, работник вправе обратиться как в ГИТ (Инспекцию труда), так и в Прокуратуру, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

3. Кроме того, работодателя за нарушение трудовых прав работника могут привлечь к административной ответственности, согласно ст. 5.27 КоАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель юридическое лицо, то штраф от 30-50 тысяч рублей.

4. Вам стоит сообщить об этом работодателю, и пригрозить обращением в инстанции.

5. Но все это подействует только в том случае, если работник требует именно свой экземпляр договора. Экземпляр работодателя, работодатель передавать не должен. Но опять же, копию, в случае если работник потерял свой экземпляр - выдать обязан.

Всех благ Вам!