Купила билет в АК Аэрофлот, но рейс передали в АК Россия, что мне необходимо сделать, чтобы улететь этим рейсом?
199₽ VIP

• г. Курск

Купила билет в АК Аэрофлот, но рейс передали в АК Россия, что мне необходимо сделать, чтобы улететь этим рейсом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Тамара Антоновна! Такая ситуация не редкость. Нзывается код-шерринг. Так называется соглашение между авиакомпаниями, когда одна авиакомпания выступает перевозчиком, а другая выступает как маркетолог (ищет пассажиров). Однако в силу ст. 10 Закона РФ о защите прав потребителей авиакомпания обязана предоставить покупателю билета полную и достоверную информацию об услуге, в частности о перевозчике. Если вам предоставлена неполная и (или) не достоверная информация, вы вправе требовать возврата денег за билет, возмешения за билеты, убытки и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте Тамара Антоновна!

Да, авиакомпания имеет право, на основании Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения...", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2020 г. N 991 в одностороннем порядке изменить договор перевозки

Поскольку Авиакомпания "Россия" входит в группу компаний "Аэрофлот", то для вас, собственно ничего не меняется, вам потребуется только пойти к другой стойке регистрации и вовремя зарегистрироваться на рейс авиакомпании "Россия"

При этом получить посадочный талон вы можете и самостоятельно в в киоске самостоятельной регистрации

Добрый вечер, Тамара.

1)если ответить кратко, то ничего не делать, а просто идете и регистрируетесь на рейс именно АК Россия.

2)Вы поймите, АК Россия входит в состав Аэрофлот, такое часто на практике применяется, там что вам не нужно переживать.

Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения...", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2020 г. N 991

Здравствуйте Тамара Антоновна

Передача рейса возможна на основании п.76 раздела V

Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"...

___

Вам нужно подойти до вылета для регистрации на полет к кассе АК Россия и получить посадочный талон. Все что необходимо сделать

Тамара Антоновна, здравствуйте.

Ничего страшного в этой ситуации нет.

В группу компаний Аэрофлот входит АК Россия, поэтому номер бронирования в системе Ваш легко считает сотрудник на регистрации багажа и выдаст Вам посадочный талон

Согласно Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

При бронировании, как правило, используются автоматизированные системы бронирования.

10. Бронирование должно быть отражено в системе бронирования перевозчика. Информация о произведенном бронировании должна быть предоставлена перевозчиком или уполномоченным агентом пассажиру, грузоотправителю.

11. Бронирование пассажирского места и провозной емкости для пассажира предполагает перевозку пассажира и его багажа в дату, рейсом и по маршруту, на которые было произведено бронирование.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей":

При бронировании, как правило, используются автоматизированные системы бронирования.

10. Бронирование должно быть отражено в системе бронирования перевозчика. Информация о произведенном бронировании должна быть предоставлена перевозчиком или yполномоченным агентом пассажиру, грyзоотправителю.

11. Бронирование пассажирского места и провозной емкости для пассажира предполагает перевозку пассажира и его багажа в дату, рейсом и по маршрyту, на которые было произведено бронирование.