Как получить компенсацию за отмененный рейс Аэрофлот - опыт борьбы за возврат денег

• г. Салехард

Как вернуть деньги за отменённый рейс Аэрофлот прошёл месяц денег нету, писали уже две претензии по возврату от ваучеров отказались деньги нам так и не возвращают куда дальше обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы уже направляли претензии, соответственно, Вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора (ст. 132 ГПК РФ). Теперь, основываясь на нормах Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей", можете обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Отказ пассажира от международной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату (п. 1 Поручения Правительства РФ от 26.03.2020; Информация Росавиации от 26.03.2020; Информация Минтранса России).