Расселение жильцов Бийска - экспериментальный дом вместо шлакоблочного. Какие права у жильцов в данной ситуации?
50₽ VIP

• г. Бийск

Я из города Бийска Алтайского края. Наш дом попал под программу аварийного жилья. В конце ноября этого года нам пришли и сообщили, что дом идет на расселение. И закрутилось! В течении двух недель жильцы предоставили все необходимые бумаги в отдел по распределению жилья. Отдавая документы нам сказали, что будет заседание комиссии и нам сообщат кто куда съезжает, но буквально на следующий день было известно, что мы все (8 квартир, мы живем в К-9) переезжаем в один дом. И здесь самое интересное: ВО первых чтобы получить ключи чтоб глянуть на свою новую квартиру надо написать заявление на согласие о переезде (я считаю это не законно), ВО вторых дом куда нас хотят заселить вроде экспериментального, построен каркасно-гипсокартонным способом (3-х этажка), а наш дом где мы проживаем шлакоблочный (2-х этажный), В третьих в замен двух комнатной квартиры выдают двух комнатную по квадратам, но это на бумаге и на словах. На самом же деле квартира по квадратам совпадает даже чуть больше, но одна комната (вторую они предлагают сделать с помощью гипсовой перегородки самостоятельно, за свой счет) и здесь самое интересное, как эту перегородку не крути получается один вариант, одна комната будет с окном, а вторая без (кладовка короче говоря). У меня вопрос как мне поступить, у нас с супругой трое разнополых детей 7,11 и 21 год, имеем ли мы право требовать квартиру на вторичном рынке. И вообще законно ли такое быстрое расселение? За месяц? И как говориться менять шило на мыло (шлакоблочный дом на каркасно гипсокартонный+как говорят это экспериментальные дома) Квартира у нас в собственности, и дом не такой уж аварийный есть дома в городе в сотни раз хуже, а у нас и туалет с ванной в квартире, да и вообще она вся отделанная, ремонт в подъезде сделали своими силами прошлым летом. Жду скорейшего ответа т.к времени почти не осталось (нас почти выпинывают из квартир). Заранее спасибо. С уважением Поздеев Юрий. Бийск.

Ответы на вопрос (4):

Юрий, по поводу законности. а в чём сомнения. есть жильё. расселяют.

но одна комната (вторую они предлагают сделать с помощью гипсовой перегородки самостоятельно,за свой счет)

А что касается самих квартир. (ставить перегородку) то это не двухкомнатная квартира, а однокомнатная (при установке перегородки) не исключено что у Вас получится перепланировка. за которую в последствии, Вам придётся оплатить и штраф. -не стоит соглашаться на этот вариант.

Для расселения в любом случае нужно Ваше согласие.

Соглашаться на однокомнатную квартиру думаю не нужно (но это Вам конечно решать). Свой отказ можно обосновать как раз тем, что квартира неравнозначная - однокомнатная. Сделать из нее двухкомнатную будет проблематично, так как нужно будет пробивать окно (разрушать несущую конструкцию дома). Незаконная планировка, которую Вам предлагают в виде устройства перегородки - не вариант.

Обосновывайте свой отказ (только мотивированно). Они предложат Вам другой вариант.

В чем у вас времени не осталось? Скоро не значит- споро, Пишите письменный отказ от предлагаемого жилья с указанием приведенных вами в вопросе доводов..

Вам обязаны предоставить отдельное благоустроенное жилье, которое первоначально Вы вправе осмотреть. Также у Вас есть право мотивированно отказаться от предложенного варианта, если жилье не отвечает санитарно-бытовым требованиям, либо нарушаются Ваши жилищные права.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, можете задействовать и СМИ.