Сын подписал контракт добровольцем на СВО на 2 года и,прослужив 1 год решил разорвать контракт. Как правильно поступить?

• г. Чита

Сын подписал контракт добровольцем на СВО на 2 года и,прослужив 1 год решил разорвать контракт. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Никак если не хотите получить уголовное наказание.

Контракт о прохожении военной службы разорвать по инициативе война до завершения мобилизации проблематично, нужны исключительные обстоятельства, оценку которым даёт аттестационная комиссия.

Понятия "разорвать контракт" в законе нет. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в период СВО он может быть уволен с военной службы только по трем основаниям: достижение предельного возраста, признание ВВК не годным к военной службе, осуждение к лишению свободы