Проблема с доступом к участку - как решить препятствия соседей и обеспечить проезд на строительство

• г. Москва

У нас между участками по второй линии есть пожарный проезд который ведёт к нашему участку, соседи его перепахивание который год и сажают картошку. И мы фактически не можем проехать к своему участку. Планируем начать стройку а там пашня постоянно. Грузовые машины приезжали и ни одна не решилась проехать боялись увязнуть. Что нам делать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, для начала нужно узнать чья земля, может быть они ее успешно уже как два года оформили. Для этого необходимо воспользоваться публичной кадастровой картой.

Если оформили, иск в суд оспариваем пава и снимаем их участок с кадастрового учета.

Если не оформили, можно подать иск в суд с требованием не чинить препятствия в пользовании вашим участком (обеспечение доступа).

Можно пойти другим путем писать жалобы в Росреестр и органы местного самоуправления по месту нахождения участков. Если данные органы установят факт самовольного занятия земельных участков они будут выдавать соседям предписания и периодически штрафовать их, что в теории должно способствовать соблюдению ими требований земельного законодательства.

Спасибо. Это пожарный проезд никаких участков там нет. И не может быть мы узнавали в кадастре.

Договориться с соседом, чтобы не пахали.

Уложить бетонные плиты

У Вас участок находится в СНТ? По пожарному проезду должен быть обеспечен проезд в любое время. Если участок находится в СНТ, обратитесь с жалобой на имя председателя СНТ, в Администрацию по месту нахождения СНТ.