Может ли возбуждено уголовное дело по делу о невозврате средств по денежной расписке и угрозам

• г. Курск

На знакомого подали в суд за невозврат средств по денежной расписке. Человек, который подал, теперь угрожает, если не будет выплаты, то подаст заявление как мошенничество. Хотя есть денежная расписка и все документально, может ли быть возбуждено уголовное дело?

Ответы на вопрос (6):

Может.

Нет никакого мошенничества. Ст.159 УК РФ

Это просто шантаж и пустые угрозы

Нет, шансов мало возбудить уголовное дело. Единственное это возможно, если должник при получении займа умышленно обманул кредитора и сообщил о себе недостоверные сведения и категорически не хочет возвращать долг и его не признает.

Вряд ли здесь можно будет возбудить уголовное дело. Разве что он докажет, что Вы умышленно подделали расписку или получили её под угрозами применения насилия.

Нет, это гражданско-правовые отношения, в возбуждении уголовного дела ему откажут.

Такое полностью исключить нельзя.

Но, скорее всего, это пустые угрозы