Вероятность призыва в военкомат у лица с категорией Б2, не стоящего на воинском учете

• г. Саранск

Можно ли надеяться что военкомат не вызовут никогда у меня категория Б 2 но на учёт воинский не встаю а сейчас меня не трогают тоесть уже никогда не вызовут ведь так?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Александр

Во-первых, категорию годности устанавливает призывная комиссия по результатам мед. освидетельствования при постановке на учет или при проведении призывных мероприятий.

Во-вторых, Все военнообязанные граждане обязаны стоять на воинском учете

В случае, если к примеру, работодатель подаст на вас документы в военно-учетный стол и выясниться, что вы нарушаете закон, обязывающий вас состоять на воинском учете, вам будет назначен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ, будут выясняться обстоятельства, по которым вы не состоите на учете, а также будете вызваны в военкомат повесткой для уточнения данных воинского учета, а при отсутствии права на отсрочку, вам будет вручена повестка на прохождение призывных мероприятий, далее после установления категории годности, либо призыв в войска, либо зачисление в запас.

Статью расписания болезней и категорию устанавливает военно-врачебная комиссия. А это уже как минимум приход в военкомат..