Компенсация по заливу квартиры - оплата счета страховой компании и роль независимой экспертизы

• г. Павловский Посад

Скажите, пожалуйста, в случае выплаты компенсации по заливу квартиры, предъявляет ли страховая компания счет к виновнику залива? В каком процентном соотношении? Если проведена независимая экспертиза залива виновники должны оплатить сумму ущерба посчитанную ими?

Ответы на вопрос (6):

Именно так страховая и делает. В вашем случае все будет зависеть от того как устанавливалась Ваша вина и чем подтверждается размер ущерба, приглашали ли Вас на оценку ущерба. Можно оспаривать оценку в суде, просить назначить экспертизу в суде.

Страховая вправе взыскивть в размере возмещения, выплаченном страховой. Вы впрае эту сумму в суде оспаривать.

Уважаемая Дарья, все зависит от условий и вида страхования. Если оплачивалась страховка соседями по риску ответственности, то страховщик ничего оплачивать им не будет. (соответственно к Вам также требований не будет от страховщика. Соседи самостоятельно будут вынуждены на прямую обращаться к Вам за возмещением ущерба) Если соседи страховали имущество от залива квартиры, то страховщик после выплаты страхового возмещения, имеет право в течении 3 лет обратится к Вам для получения компенсации в порядке суброгации. (перехода прав требований от соседей к страховщику)

Для того, чтобы дать конкретный и правильный ответ на Ваш вопрос, нужно знать на каких условиях страховался имущественный интерес соседей. Без этих данный, дать правильный и нужный для Вас ответ (в Вашей конкретной ситуации) не представляется возможным.

Страховая оценила ущерб, и ещё соседи вызвали независимую экспертизу, платить нужно будет по двум начисленным суммам или только по СК?

Дарья, если соседям возмещает ущерб СК и они от СК получат страховое возмещение, то необходимо Вам необходимо будет (в порядке суброгации) оплатить страховщику.

Если размер страхового возмещения не устроит соседей, то они вправе затребовать с Вас разницу (сумма по независимой экспертизе минус сумма страх.возмещения) в добровольном или суд.порядке. Если Вы не согласны, то отстаивайте свою позицию.