В квартире прописан и проживает инвалид 1 группы, с него сеяли льготы. Что делать
199₽ VIP

• г. Белгород

В квартире прописан и проживает инвалид 1 группы, с него сеяли льготы. Что делать

Ответы на вопрос (7):

Ольга, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Добрый день, Ольга.

1)изначально образитесь с жалобу в прокуратуру изначально, так как это незаконно сейчас и нарушает права инвалида.

2)далее обратитесь с заявление в орган предоставляющий данную льготы, пусть дадут пояснения, на каких основаниях сняли льготы.

3)если результата не будет, то тогда вам только через суд решать этот вопрос.

4)Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами могут получить компенсацию 50% оплаты

ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

В данном случае снятие льгот носит неправомерный характер.

Сперва надо направить на имя руководителя органа претензию. Получить письменный ответ.

Далее обращаться с жалобой в прокуратуру.

Если не поможет, с административным иском в суд.

- см. ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ, ст. 2, 12 ФЗ" О порядке рассмотрения обращений граждан РФ "

Необходимо выполнить условия, с которыми закон связывает предоставление той или иной льготы. Например, предоставить документы о расходах на оплату коммунальных услуг.

Например, ст.17 закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено следующее.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2023 г. N 835 утверждён единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Заявление подается лично в учреждение соцзащиты или в электронной форме через единый портал государственных услуг (функций). К заявлению необходимо приложить документ о праве собственности или договор социального найма а жилое помещение. Сведения об установлении инвалидности, о регистрации месту жительства прикладывать не требуется, они будут получены автоматически в порядке межведомственного электронного взаимодействия.

Ольга, добрый день.

А на пояснили, почему у инвалида сняли льготы?

______

Защита прав инвалидов осуществляется согласно Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

______

Напишите жалобу в прокуратуру, согласно ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

должны провести предметную проверку по Вами изложенным фактам в жалобе.

В случае нарушения прав, инвалид будет восстановлен в своих правах

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения люди с инвалидностью и семьи с детьми-инвалидами входят в перечень федеральных льготников. Льготы по оплате услуг ЖКХ предоставляются им согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Людям с инвалидностью предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. И инвалиду I группы также предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом размер компенсации не может превышать 50% этого взноса, рассчитанного исходя из его минимального размера на 1 кв.м. общей площади жилого помещения в месяц.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

Людям с инвалидностью предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. И инвалиду I группы также предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. При этом размер компенсации не может превышать 50% этого взноса, рассчитанного исходя из его минимального размера на 1 кв.м. общей площади жилого помещения в месяц.

Защита прав инвалидов осуществляется согласно Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.