Как много денег они смогут снимать с моей з.п в пользу погашения долга и что вообщем мне грозит?

• г. Архангельск

2 года назад, взял потреб. Кредит на 5 лет в банке ВТБ 24. Исправно платил ежемесечные взносы в течении 1.5 года. Но 6 месяцев назад фирма банкрот и я потерял работу. За спиной двое маленьких детей 4 и 5 лет и жена получает копейки. Еще учеба заочно, которую ни в коем случае не стоит бросать.

Пришел в банк с надеждой на понимание, просил отсрочку, либо ренструктаризацию, но получил однозначное: НЕТ (Это ваши проблеммы решайте сами).

Эти пол года платил сколько мог, но не столько сколько надо банку. Канечно же я нашел работу через несколько дней после увольнения за белее низкую з.п. , просто надо кормить семью не говоря уже о коммунальных услугах.

Через еще пол года которые банк молчал, мне пришло письмо от банка с суммой просроченой задолжности в два раза больше, чем я брал в банке. При этом банк требовал у меня возврата этой суммы в течении 3 х дней либо они вынуждены будут обратиться в суд.

У меня нет таких огромных денег и в помине! Я собрал все письма и документы и пошел в банк.. НЕТ, НЕТ, НЕТ вот что я услышал в очередной раз.

Прошел уже год с той поры, я плачу как обычно, сколько могу, но долг растет..

И вот в какой то момент: О, боже, счастья! Мне позвонили с банка и предложили ренструктаризацию кредита с отменой 90% пени, но нужно было уплатить некоторую сумму за отмену пени (не помню как называется, что-то связанное с Прощением).

Ну лодно это не столь важно. Я взял в долг и уплатил... После чего мне назначили визит в банк для проведения ренструктаризации.. Когда они раскидали сумму на 10 лет и ежемесечный платеж почти не изменился хотя процентная ставка осталась той-же, я не знал, что мне делать. Я объяснил представителям банка что я не смогу платить такую сумму ежемесечно. Но ни какого понимания на этом этапе я не нашел.

Пока тяну время есть 3 дня до конца предложения о ренструктаризации.

Уважаемые уристы! Помогите умным советом! Незнаю, что делать? Если пойду на ренструктаризацию, то не смогу платить такую сумму и опять будет все с начала. Ну а если не пойду то они подадут на меня в суд. Что лучше, я не знаю?

Если меня засудят, что мне за это грозит?

В личной собственности ни чего не имею, ни машины, ни квартиры, НИЧЕГО.

Ответы на вопрос (3):

после вынесения судебного решения судебные приставы смогут взыскать 50 с Ваших ежемесячных доходов.

Давайте по порядку. Есть сумма кредита (тело), проценты и пени. Вам предлагают уменьшить пени, однако если размер их и так большой в договоре (например 0,3 в день) то при обращении банка в суд суд, при наличии Вашего заявления об этом и так их уменьшит (насколько не знаю, всегда по разному - это субъективное право суда и решается вопрос в каждом случае по разному). Если Вас "засудят", то приставы закроют выезд заграницу и будут, при отсутствии другого имущества удерживать из вашей зарплаты до 50 % от заработка до тех пор пока не погаситься весь долг. При этом, пени и проценты будут Вам начисляться до тех пор пока не будет погашено тело долга. Примерно так. Посчитайте насколько выгодно соглашаться с реструктуризацией с учетом того что я написал про пени и примите решение.

ДОбрый вечер Дмитрий! В вашей ситуации лучше чтобы банк обратился в суд с заявлением о взыскании с вас кредита. Но банк будет тянуть время на обращение в суд, чтобы насчитать на вас побольше процентов и пени, так как после обращения в суд, начисления на сумму задолжности прекращаются. Если правильно поставить защиту, то можно полностью или в большей части отыграть пени и часть процентов. Но это возможно только при досканальном изучении дела в натуре. А до суда заключите с супругой соглашене об уплате алиментов в размере 50 % от заработной платы. данное соглашение имеет силу исполнительного листа взыскание по которому обязательно. А с оставшейся суммы пусть взыскивают долг (от него никуда не уйдешь) Главное не падать духом. Слава богу, Долговые ямы у нас в стране отменили с приходом Советсткой власти. Поэтому за долги вас никто никуда не посадит. А с наездами коллекторов боритесь с помощью заявлений в полицию и прокуратуру. Пишите (если будет повод) что с вас вымогают деньги. Действенный метод.

С уважением