Назначение наказания при наличии совокупности преступлений в двух делах с разными статьями УК РФ - особенности и обоснование

• г. Красноярск

Гражданин, осуждённые за грабёж по части 1 статьи 161 УК РФ к двум годам исправительных работ, на следующий день после провозглашения приговора совершил карманную кражу по пункту Г части 2 статьи 158 УК РФ в ходе судебного разбирательства по второму делу государственный обвинитель потребовал назначить Гражданину наказание с применением статьи 70 ук РФ по совокупности приговоров адвокат напротив утверждал что в данном случае имеется только совокупность преступлений статьи нормы 69 ук РФ нормы.

С какого момента приговор по первому делу считается вынесенным? И как в итоге будуь назначать наказание? Можете пожалуйста обосновать

Ответы на вопрос (5):

Решение задач для студентов только платно.

Для ответа на ваш вопрос надо руководствоваться ст.50 "Назначение наказания по совокупности преступлений

и по совокупности приговоров"Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Спасибо!

Добрый день.,

Прокурор прав.

Читайте практику ВС.

Датой постановления приговора следует считать день подписания приговора составом суда независимо от даты его провозглашения (см. Пленум ВС РФ О судебном приговоре п. 43). Наказание будет назначено с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения. А адвокату надлежит вернуть оплату подзащитному или его родственникам, ввиду отсутствия компетенций в уголовном праве.