Как защитить интересы собственника с деменцией при попытке продажи квартиры дольщика

• г. Москва

Моя мама владеет 1/4 квартиры. У нее деменция, но она не признана судом недееспособной, хотя изменения в поведении видны, существует затрудненность в изложении мыслей. Второй собственник собирается продать 3/4 квартиры по цене которая нам недоступна, хотя ранее обещал хорошую скидку. Что делать в этой ситуации. Я понимаю, что доли выкупают "захватчики".

Ответы на вопрос (7):

Оспаривать в судебном порядке нарушение преимущественного права выкупа доли, в течение трех месяцев со времени, когда узнали о своем нарушенном праве.

Оно не нарушено.

Стоимость не может быть выше рыночной, вы вправе оспорить в суде. Кроме того есть процедура уведомления второго сособственника, в установленном законом порядке

Смешно... Выше рыночной - это как? Мне на рынке нельзя купить дороже?

Ничего Вы не сделаете. Продавайте мамины 1/4, если сможете, и всё...

В силу ст.421 ГК РФ-свобода договора собственник вправе установить свою цену, но если вы не готовы приобрести по указанной цене, то он продает любому, по той же цене и на тех же условиях. Вы можете оспаривать стоимость и представлять свою оценку. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. С вас отчет о рыночной стоимости.

Продавайте квартиру целиком вместе с другим собственником. На вырученные деньги, вложив дополнительные, купите какое-нибудь жильё.