Как защитить интересы моего сына при продаже квартиры со спорными долями и долгом по алиментам?

• г. Москва

Мой сын имеет 1/4 долю в квартире 80,7. 1/4 владеет бабушка моего сына, 1/4 владеет отец моего сына, он лишён родительских прав и 1/4 владеет дядя моего сына. Долг по алиментам составляет 1,4 млн, бывший муж находится в розыске. Свекровь хочет продать квартиру и требует от меня подписать бумаги. Какие мои действия, что бы соблюсти интересы моего сына? Спасибо, Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Продать квартиру ваша свекровь не может, продать может только свою долю. Вообще непонятно, какие бумаги она требует подписать, если только это не уведомление сособственника о продаже доли. В любом случае, если Ваш сын собственник 1/4 в квартире, он таковым и останется.

Естественно ничего не подписывать.

Пусть дальше требует.

Предложите ей составить и написать какую-нибудь петицию на сайте петиций, сейчас это модно:)

Вообще говоря, я бы думаю надо разделить через суд счета на оплату и платить по счетам сына за его часть. Иначе она может через суд за небольшие деньги поставить вопрос о принудительном выкупе доли.

Без согласия органа опеки и попечительства как всю квартиру, так и долю несовершеннолетнего в ней продать невозможно.

Вероятно, Вам предлагают подписать договор купли-продажи, как законному представителю ребенка. Варианта два - либо продавать долю и требовать 1/4 ее стоимости, либо отказаться от продажи. В случае принятия решения о продаже лучше привлечь юриста/адвоката для сопровождения сделки.