Возможность отмены банкротства через суд - как сохранить имущество после возложения на меня возмещения ущерба
995₽ VIP

• г. Краснодар

Если решением суда на меня возложено возмещение ущерба (к слову сказать, незаконно, но здесь будем бороться, подавать апелляцию, имущество которое было у меня, я подарила сыну, буквально за день до вынесения определения об обеспечительных мерах в виде наложения ареста. Суд длился два года, в итоге такое решение. Суть вопроса следующая: Если я инициирую банкротство (, т.к реально финансово тяжело, большая долговая нагрузка по кредитам, ). В этой ситуации мне на самом деле нечем платить, истец который выиграл процесс, может через суд отменить мое банкротство, и провести, опять таки через суд только сам являясь инициатором моего банкротства, чтобы отменить мои сделки и забрать имущество? Как мне в такой ситуации поступить!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если решение суда только о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), а обеспечительные меры в отношении отчужденного имущества (ст.139-142 ГПК РФ) в итоге не были применены, т.е. имущество перешло к сыну, то здесь остался один риск: что финансовый управляющий сможет подать исковое заявление о признании сделки недействительной на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если сделка будет признана недействительной, тогда за счет имущества, возвращенного в конкурсную массу, если оно не подпадает под исключаемое на основании п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ, могут быть удовлетворены требования кредитора.

В этой ситуации с банкротством лучше подождать, пока не пройдет точно 3 года с перехода права собственности на Ваше имущество сыну: если это недвижимость, то с регистрации права собственности на него. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Здравствуйте, Елена Христофоровна!

В процессе банкротства сделка дарения будет признана недействительной по признаку мнимости (ст. 170 ГК РФ, ст. 61.2. Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ). Однако если сделка будет признана недействительной, суд вернёт все в первоначальное положение, то есть квартира снова перейдет в вашу собственность. Вам нужно быть в этой квартире зарегистрированной. Тогда согласно ст. 446 ГПК РФ на квартиру не может быть обращено взыскание.

Это лучший ответ

Добрый день, Елена Христофоровна!

По Вашему вопросу:

Необходимо начать с того, что гражданин, признанный банкротом, не освобождается от дальнейшего исполнения, в частности, требований по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также оставшихся непогашенными требований кредиторов, при возникновении и исполнении которых должник действовал недобросовестно.

Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части (п. 6 ст. 213.27, п. п. 3 - 6 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021; п. 21 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Наиболее часто встречаемым в судебной практике из требований, перечисленных в п. 6 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о банкротстве, является требование о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности.

Так, Арбитражный суд Волго-Вятского округа по делу № А 43-40631/2020 признал правильным вывод об отказе в освобождении гражданина - должника от исполнения обязательств в отношении кредитора в сумме 355 тыс. руб., взысканной вступившим в законную силу решением городского суда, состоящей из стоимости восстановительного ремонта и утраты товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине должника.

Таким образом, должник ни при каких обстоятельствах не может быть освобожден от требований, перечисленных в пунктах 5 и 6 статьи 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), поскольку они сохраняются после завершения процедуры банкротства в силу прямого указания Закона

Как неоднократно указывал Верховный Суд Российской Федерации, процедура банкротства не предназначена для необоснованного ухода от ответственности и прекращения долговых обязательств, а судебный контроль над этой процедурой, помимо прочего, не позволяет ее использовать с противоправными целями и защищает кредиторов от фиктивных банкротств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основания для признания сделок Должника - недействительными, перечислены в ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В процедуре реализации имущества финансовый управляющий осуществляет действия, направленные, в первую очередь, на формирование конкурсной массы - анализирует сведения о должнике, выявляет имущество гражданина, в том числе находящееся у третьих лиц, обращается с исками о признании недействительными подозрительных сделок и сделок с предпочтением по основаниям, предусмотренным ст. 61.2 и 61.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), об истребовании или о передаче имущества гражданина, истребует задолженность третьих лиц перед гражданином и т.п. (пп. 7 и 8 ст. 213.9, пп. 1 и 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Это лучший ответ

Кроме того, полагаю необходимым ввести Вас в "курс" дела, в отношении имущества нажитого в период брачных отношений, поскольку оно также подлежит реализации в рамках процедуры банкротства!

Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств, либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).

На основании вышеизложенного, прежде чем инициировать процедуру банкротства, необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, согласовать ее с финансовым управляющим который будет вести процедуру, и только после этого подавать заявление о признании Вас несостоятельной (банкротом).

Настоятельно рекомендую Вам "найти" грамотного финансового управляющего, поскольку он ведет всю процедуру банкротства.

Здравствуйте Елена Христофоровна

Если ваш кредитор инициирует процедуру банкротства, то арбитражный управляющий вправе будет подать исковое заявление о признании сделки дарения недействительной на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и вернуть имущество в конкурсную массу. Если имущество вернется в конкурсную массу и будет являться вашим единственным жильем, то на данное имущество недопустимо обращать взыскание согласно ст.446 ГПК РФ, что даст вам право заявить об исключении имущества с конкурсной массы.

___

В результате: ключевым моментом - является то, чтобы если касается недвижимости, то оно должно быть у вас единствееным пригодным для проживания объектом, чтобы не переживать, что вы его потеряете в процедуре банкротства. При этом, что оно не является предметом залога.

___

Насчет остального движимого имущества:

, то на момент начала процедуры банкротства от него желательно избавиться сыну.

Это лучший ответ

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2004 N 855

"Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства"

11. Определение признаков фиктивного банкротства производится в случае возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению должника.

12. Для установления наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства проводится анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, рассчитанных за исследуемый период в соответствии с правилами проведения арбитражными управляющими финансового анализа, утвержденными Правительством Российской Федерации.

13. В случае если анализ значений и динамики коэффициента абсолютной ликвидности, коэффициента текущей ликвидности, показателя обеспеченности обязательств должника его активами, а также степени платежеспособности по текущим обязательствам должника указывает на наличие у должника возможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) об уплате обязательных платежей без существенного осложнения или прекращения хозяйственной деятельности, делается вывод о наличии признаков фиктивного банкротства должника. В случае если анализ значений и динамики соответствующих коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника, указывает на отсутствие у должника возможности рассчитаться по своим обязательствам, делается вывод об отсутствии признаков фиктивного банкротства должника.

То есть признать банкротство фиктивным может только арбитражный управляющий на основании своего заключения, которое будет рассматриваться судом в рамках деле о банкротстве.

Здесь нужно понимать один момент - сделка с дарением имущества. Могли бы вы с учетом стоимости подаренного имущества и ваших доходов исполнить свои обязательства перед кредиторами или нет. И что это вообще за имущество - могли его реализовать или нет в рамках процедуры банкротства. Банкротство дело очень сложное, там много нюансов. Дать исчерпывающий ответ по таким вопросам невозможно, поскольку каждая ситуация всегда строго индивидуальна, поэтому перспективы обращения в суд нужно тщательно обсуждать со специалистами в таких делах.

Как все происходит, можете посмотреть в одном из моих дел

kad.arbitr.ru

Насчет оспаривания сделок хочу пояснить еще следующее.

Согласно ст. 61.2 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

О чем это говорит? Это говорит о том, что сделку с дарением, скорее всего, отменят, если такое имущество может быть включено в конкурсную массу. Если вы подарили сыну свое единственное жилье, то формально, то есть по закону согласно ст.446 ГПК РФ, оснований, да и смысла признавать ее недействительной не будет.

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

При этом, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается

Все проведённые Вами сделки могут быть признаны недействительными и обращены в пользу истца.

- см. ст. 7, 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 34 СК РФ