Пьяный свекр разбивает мою технику и не хочет платить - что делать?

• г. Москва

Пьяный свекр разбил мой телевизор и телефон, платить отказывается. Если напишу заявление в полицию они его отправят на работы или ещё какие-нибудь заставят оплатить покупку новой техники?

Он не работает, алкаш, предпенсионер.

Ответы на вопрос (2):

Галина, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию, с исковым заявлением в суд.

Если ущерб для вас значительный (зависит от вашего дохода), то могут привлечь. Однако, Иск о взыскании ущерба Вы должны подавать сами,,-в рамках уголовного дела или отдельно. Взыскание ущерба - не гарантирует его получение. Приставы не всесильны..

Согласно статье 167 УК РФ,-Умышленные уничтожение или повреждение имущества.-1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.