Как подать в суд по поводу кражи денег при аренде букмекерской конторы другого человека?

• г. Белгород

Брал в аренду букмекерскую контору другого человека, по итогу этот человек украл у меня 8 тыс (продал ставку и вывел) данная ставка зашла и мои деньги были 22 тыс руб. Т.к. я ставил по системе вилок (ставка на одно событие с двух контор) прибыль была гарантированная. Есть рсписка данного человека фото его паспорта и фото паспорта рядом с распиской, есть вся переписка номера его родных, есть его номер и номер киви кошелька на котоырй ушли деньги. Подскажите могу ли я подать заявление в суд по поводу мошенничества и кражи моих денег? Есть все скриншоты пополнения и вывода средств.

И мне надо сразу в суд подавать заявление или надо через полицию подавать?

Ответы на вопрос (4):

Богдан, обращайтесь с заявлением в полицию, а по результату его проверки в суд. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

В данной ситуации не в суд подают заявление, а в полицию. Суд не занимается расследованием уголовных дел публичного обвинения (ст. 158, 159 УК РФ)

Ва уже ответили - в суд рановато, надо обеспечить доказательства - заявление о преступлении в полицию, но много сложностей Вас ждёт

Уважаемый, Богдан! Вы имеете право обратиться в полицию. После проведённой проверки будет вынесено соответствующее постановление (содержание будет зависеть от результатов проверки). После чего имеете право обратиться в суд, в случае несогласия с вынесенным постановлением.