Как избежать лишения прав и передачи руля, если друг, собственник автомобиля, был пьян, но я казался трезвым

• г. Уфа

Человека поймали пьяным, собственник отец, я кзжу на машине, за рулем был друг, как избежать лишения прав и как избежать передачи руля, можно ли сказать, что давал машину утром и он был трезвый

Ответы на вопрос (3):

Если на момент задержания водитель был пьяный и это зафиксировано, то лишения прав не избежать.

Много вариантов. Нужно детально понять ситуацию на момент остановки и фиксации материала.

Лучше всего в суде придерживаться того, что Вы не знали, и не могли знать, в каком состоянии было это лицо в момент его задержания сотрудниками полиции. А еще лучше, что этот человек был вызван в суд и подтвердил, что брал у Вас автомобиль, будучи полностью трезвым, брал его на длительный срок и спустя, к примеру дня три, после получения автомобиля, выпил. Пусть еще лучше скажет, что он не пил еще в районе недели до момента получения машины от Вас