Какими мерами может заниматься суд в случае препятствий арендаторам в коммунальной квартире? Возможность отрицать наличие арендаторов и изменять замки

• г. Санкт-Петербург

Если чинить препятствия арендаторам в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и соседи подадут на меня за это в суд, то что суд может решить. Могу ли я быть против самого факта наличия арендаторов? Могу ли я поменять замки и не пускать арендаторов в квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Не такого права

Если у соседей есть договор найма, комната приватизирован, то арендаторы пользуются теми же правами, что и арендодатель и Вы им запретить ничего не можете

Есть решение Верховного суда по этому вопросу. Без согласования с соседями сдавать нельзя, так как в Питере в коммуналках долевая собственность

Суд может вынести решение о нечинении препятствий

Есть ли судебная практика по такому решению?

Думаю, что можно рассматривать такой вариант, как преимущественное право аренды за вами. Попробуйте договориться с арендодателем арендовать у него помещение. Так-то, конечно, всё делается с согласия соседей, проживающих в комнатах коммунальной квартиры, по сути, общей квартиры с местами общего пользования. И замки менять тоже с согласия соседей.