Вопросы при покупке квартиры, если продавец не может выписаться из нее - правовые аспекты и рекомендации

• г. Луганск

Можно ли покупать квартиру, если продавец не может выписаться из неё, на основании не работающего органа по выпеске? Это будет отображено в купли-продаже, что продавец выпешется за какой-то период времени. И на что следует обратить внимание, при такой сделке?

Ответы на вопрос (5):

В договоре купли-продажи пропишите срок, в который продавец обязан будет выписаться

Здравствуйте В договоре нужно указать срок за который он обязан выписаться.

Покупка квартиры с временно прописанным в ней продавцом является рискованной сделкой. Покупатель должен тщательно проверить все документы и убедиться, что прописанный человек не имеет права собственности на квартиру или других прав на нее.

Важно обратить внимание на следующие моменты:

Наличие у продавца всех необходимых документов на квартиру, включая свидетельство о государственной регистрации права, кадастровый паспорт и выписку из ЕГРП.

Отсутствие обременений на квартиру (залог, арест, ипотека и т. д.).

Отсутствие прописанных в квартире лиц, особенно тех, кто имеет право пожизненного проживания (например, бывшие супруги после развода).

Согласие всех собственников квартиры на продажу.

Наличие у продавца разрешения на выписку из квартиры после сделки (если такое условие будет указано в договоре купли-продажи).

Возможность регистрации сделки в органах Росреестра и получения покупателем права собственности на квартиру.

Возможность выписки продавца из квартиры без его личного присутствия (например, по доверенности).

Лучше всего обратиться к профессиональному юристу или нотариусу, который поможет проверить все документы и составить договор купли-продажи с учетом всех возможных рисков.

Здравствуйте!

Вы можете приобрести квартиру с прописанным, но если он не выпишется, то вам придется данный вопрос решать в судебном прядке.

Юрий Михайлович,

Из практики - не стоит рисковать. Скажите продавцу, что вы подождёте, пока какой - то там "орган" откроется, и он вы пишется. А потом и пойдёте на сделку.

Очень сомнительная причина, выписывают вообще без проблем в мфц. А они работают и в субботу, и в воскресенье. Поэтому уже подозрительно, что продавец вас вводит в заблуждение...