Вопрос возврата задатка при отказе от покупки дома - правовые аспекты и рекомендации

• г. Орловский

Если люди дали задаток, что бы продавцам сделать док-ты для продажи дома, но тут же через время передумали его брать, должен ли продавец вернуть деньги (расписки нет и договора нет) Как быть?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу ГК РФ задаток остается у продавца ,если сделка сорвалась по вине покупателя.

Пусть доказывают в суде, что они передавали деньги.