Пенсионер остается с холодными батареями - куда обратиться?

• г. Калининград

У мамы холодная батарея в зале, на кухне - еле теплая. Писала в УК, или Теплосеть, пишут, что была промывка в мае. Присылают комиссию, замеряют, температура +20 (за счёт полотенцесушителя в ванной, включенного газа и т.п.). Может, не по адресу, но куда обращаться? В Жилинспекцию, или куда ещё? Вроде, всё правильно, но платить пенсионеру за холодные батареи как-то не правильно.

Ответы на вопрос (7):

Сначала в Жилищную инспекцию, Ирина (приложить ответы тех структур, куда обращались). Обязательно под регистрацию входящего (чтобы точно среагировали - Закон 59 фз об обращениях граждан).

Обращайтесь в ГЖИ, так как УК свои обязанности не выполняет

Вам необходимо обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, так как они занимаются контролем за качеством предоставляемых коммунальных услуг. Они могут провести проверку и выяснить, почему батареи холодные. Также вы можете обратиться в прокуратуру, так как нарушение прав потребителей является их компетенцией.

Здравствуйте. Нужно оформить жалобу в ГЖИ. Должны Вам помочь в этом вопросе и восстановить права жильца

С уважением, Дарья Алексеевна

В Жилищную инпекцию, департамент ЖКХ, прокуратуру

Здравствуйте!

Можно еще попробовать жалобу в прокуратуру пусть проверку проведут

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.