Согласие соседей - будет ли мой муж иметь право проживать в моей комнате в коммунальной квартире?

• г. Москва

Надеюсь на Вашу помощь вот по какому вопросу: Я проживаю в коммунальной квартире. Соседями являются престарелая дама и моя биологическая мать, которая не общается со мной на протяжении многих лет. Две комнаты из трех принадлежат мне и ей. Они приватизированы на нас двоих. В скором времени я выхожу замуж, и естественно возникает вопрос: сможет ли мой муж проживать в моей комнате беспрепятственно без согласия соседей?

Ответы на вопрос (5):

НЕт не сможет.

Согласие необходимо.

Если вы имеете в собственности комнату с индивидуальным кадастровым номером, а не долю, то может. Если будут проблемы,-оформите ему временную регистрацию.

Нет, не может. Только с согласия других собственников.

Судя по всему комнаты приватизированы в равных долях.

Согласие соседей получить нереально. Доходит до угроз и вызова участкового.

Как быть?

Валерия, здравствуйте! Нужно уточнить: квартира коммунальная или находится в общей долевой собственности? Из вопроса я поняла так: одна комната (соседняя) принадлежит некой женщине, а две другие - Вам и маме в равных долях. Так? Если так, то на вселение Вашего супруга требуется только согласие Вашей мамы - сособственника. Согласие соседки не требуется.

Если же вся квартира находится в общей долевой собственности (не комнаты в собственности, а доли в праве), то на вселение Вашего супруга требуется согласие и мамы, и другой женщины-сособственника.

С уважением,

Харченко О.В.