Наследники обнаружили участок без разграничения собственности на кадастровом плане - как восстановить право собственности

• г. Псков

В 1976 г. по нотариальному договору купли-продажи был приобретён дом с земельным участком. С тех пор пользовались им непрерывно и открыто. Однако в 2020 г. наследники покупателей (там же и проживавшие всё это время) обнаружили, что на кадастровом плане горадминистрация вырезала часть их участка, и теперь эта часть называется как земли, государственная собственность которых не разграничена. Как восстановить право собственности на этот кусок

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Обращаться администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка (основание наличие здания, право собственности на которое возникло до введения в действие земельного кодекса РФ).

Получать предварительное согласование - проводить межевание, подавать схему расположения земельного участка в администрацию, после получения отказа обращаться в суд с иском о признании права собственности и установлении границ земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы восстановить нарушенные права необходимо:

1. Обратится в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и установлении его границ, возможно еще о снятии с кадастрового учета и оспаривании прав на вновь образованный участок;

2. Если есть документы, то попытаться оформить право надлежащим образом (попытаться запросить документы в архиве) и если затем обраться в суд с иском только об установлении границ;

3. По кадастровому номеру при помощи онлайн сервиса Росреестра проверить зарегистрированные права, на образованный земельный участок, если их нет, то он еще не предоставлен и возможно снять его с учета в административном порядки, подав соответствующее заявление в орган уполномоченный распоряжаться земельными участками государственная собственность на которые не разграничена, если это Псков и приграничные районы, то в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям, если иные муниципальные образования, то в районную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г. в Брянской области был приобретен земельный участок с домом, но приусадебные постройки (погреб, сарай) в собственность были не оформлены. В первом кадастровом плане они отмечены как постройки, а в новом кадастровом плане отмечены красными линиями. Что нам грозит и как поступить в этой ситуации?

До 2018 года нужно обязательное межевание дачных участков в кадастровом плане указанна декларированная площадь значит нужно делать межевание или нет участок в собственности есть кадастровый план зданий.

МКД нет на кадастровом плане города. Куда нужно обратиться, чтобы сделать кадастровый паспорт МКД.

На каком расстоянии от столба ЛЭП (столб железобетонный) я могу строить дом. Участок был куплен уже с установленным столбом. В кадастровом плане ЛЭП указана.

У моей бабушки в собственности участок. Не так давно она в ущерб себе переделала кад. план, т.е. уменьшила участок. Можно ли восстановить старый кад. план? И что для этого надо сделать? Заранее благодарю за ответ.

Что делать, если в свидетельстве о постоянном бесссрочном пользовании на земельный участок и в кадастровом плане земельного участка указаны различные размеры его площади. В свидетельстве о постоянном бессрочном пользовании земельный участок указан как 10 соток, а в кадастровом паспорте на 2 сотке меньше. Дело в том, что работая в другой местности я разрешил соседу пользоваться 2 сотками, сосед огородил забором свой земельный участок и оформил его, захватив мои 2 сотки. Налог на землю плачу как за 10 соток. С каким заявлением обратится в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли оформлять сам дом (и другие постройки - баня, сарай), если он (они) уже к моменту подписания документов по приватизации участка, уже были построены (приватизация длились порядка 3 х лет)?

Дом планируется к постоянному проживанию. Заранее благодарен.

На кадастровом плане участка в садоводстве дренажная канава отсутствует. Кому принадлежит эта канава и как рассчитывать размеры участка - от канавы или включая 0,5 канавы?

Соседи оформили кадастровый план своего участка без согласования со мной, при этом изменили границы в свою пользу и зарегистрировали право собственности. У меня участок в пожизненно наследуемом владении, кадастрового плана нет. Можно ли опротестовать их кадастровый план и право собственности.

Нужно ли привлекать кадастрового инженера и геодезиста для определения границ частного сервитута, или же можно самостоятельно сторонам определить эти границы и выделить их на кадастровом плане ЗУ? спасибо.

Имеется свидетельство на право собственности на землю № 0911823 от 02.06.98 г. Указан кадастровый № 67:18:19:03:01:11.Возможно ли найти участок на ПКК.

Здравстуйте, в 2015 году моя мама сделала кадастровый план дачного участка. Ей сказали обратиться с этим документом в администрацию сельского поселения, к которому относится ее СНТ для дальнейшей регистрации права собственности. Она несколько раз обращалась, но там то сотрудника нет, то он в отпуске и тд. В итоге убрала она этот документ подальше, а сейчас найти не может. Вопрос - можно ли восстановить сведения из этого кадастрого документа, если он был только получен от сотрудников БТИ, но нигде потом не зарегистрирован мамой или надо заново приглашать специалистов?

Какого размера в ширину должна быть межевая канава между участками в садоводстве и как проходит линия межевания на кадастровом плане.

Хочу купить земельный участок в с/т Садовод есть свидетельстао на право собственности 2009 г, но в кадастровом плане сведения о правах: вид права Государственная собственность. Почему? Заранее спасибо.

Есть участок земли, который я считал принадлежит бабушке. Впоследствии оказалось, что у нее нет никаких документов на право собственности землей. Что ясно так это то, что она (земля) была куплена у другого человека, соседа по участку. Этот человек уже умер. Какого-либо договора, если даже и был таковой, нет. В администрации выписку ей не дали, по какой причине неизвестно. Лет двадцать назад платился налог на землю сохранились, корешки об оплате. Соседи готовы подтвердить, что земля покупалась и принадлежит бабушке. Как сейчас следует поступить, чтобы земля оказалось в собственности бабушки? Кула идти? Кого спросить и т.д. Нам нужна консультация и помощь в оформлении.

Можно ли применить 58 фз от 14.03.22 к арендованным участкам земли собственность на которые не разграничена. Сам участок находится в в аренде 10 лет.

В САДОВОДЧЕСКОМ ТОВАРИЩЕСТВЕ ИМЕЮ ДВА СМЕЖНЫХ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ УЧАСТКА С РАЗНЫМИ НОМЕРАМИ В КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ. пЛАЧУ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ ЗА ДВА УЧАСТКА. иМЕЮ-ЛИ Я ПРАВО ИХ СОЕДЕНИТЬ, ПРИСВОИТЬ ИМ ОДИН НОМЕР-И СООТВЕТСТВЕННО ПЛАТИТЬ ОДМН ЧЛЕНСКИЙ ВЗНОС (КАК ЗА ОДИН УЧАСТОК) пОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение