Наследники обнаружили участок без разграничения собственности на кадастровом плане - как восстановить право собственности

• г. Псков

В 1976 г. по нотариальному договору купли-продажи был приобретён дом с земельным участком. С тех пор пользовались им непрерывно и открыто. Однако в 2020 г. наследники покупателей (там же и проживавшие всё это время) обнаружили, что на кадастровом плане горадминистрация вырезала часть их участка, и теперь эта часть называется как земли, государственная собственность которых не разграничена. Как восстановить право собственности на этот кусок

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке

Обращаться администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка (основание наличие здания, право собственности на которое возникло до введения в действие земельного кодекса РФ).

Получать предварительное согласование - проводить межевание, подавать схему расположения земельного участка в администрацию, после получения отказа обращаться в суд с иском о признании права собственности и установлении границ земельного участка

Добрый день, чтобы восстановить нарушенные права необходимо:

1. Обратится в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и установлении его границ, возможно еще о снятии с кадастрового учета и оспаривании прав на вновь образованный участок;

2. Если есть документы, то попытаться оформить право надлежащим образом (попытаться запросить документы в архиве) и если затем обраться в суд с иском только об установлении границ;

3. По кадастровому номеру при помощи онлайн сервиса Росреестра проверить зарегистрированные права, на образованный земельный участок, если их нет, то он еще не предоставлен и возможно снять его с учета в административном порядки, подав соответствующее заявление в орган уполномоченный распоряжаться земельными участками государственная собственность на которые не разграничена, если это Псков и приграничные районы, то в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям, если иные муниципальные образования, то в районную администрацию.