Имею приватизированный участок в СНТ, на кадастровом плане участка отмечен дом как жилой, приватизация делалась только участка.

• г. Санкт-Петербург

Имею приватизированный участок в СНТ, на кадастровом плане участка отмечен дом как жилой, приватизация делалась только участка. Нужно ли оформлять сам дом (и другие постройки - баня, сарай), если он (они) уже к моменту подписания документов по приватизации участка, уже были построены (приватизация длились порядка 3 х лет)?

Дом планируется к постоянному проживанию. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, На сегодняшний день никаких разрешений для строительства садового дома на участке в СНТ не требуется, однако нужно соблюдать СНиПы по застройке садоводческих товариществ (они есть в интернете — там про линию застройки, про то, что строение не должно затенять соседний участок, про расстояние от границы участка и улицы и т.д.).

Регистрировать строение Вас тоже никто не обязывает, однако Вы имеете право обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения Вашего имущества и подать декларацию об объекте недвижимого имущества на Ваш дом (либо декларациИ — по 2 штуки — на дом и на баню). Также можно зарегистрировать хозблок, гараж, капитальную теплицу, например. Размер госпошлины за регистрацию одного объекта — 200 рублей.

Если это садоводческое товарищество или что то подобное то должен быть устав где всё должно быть прописано.

там главное чтоб люди по близости не бегали и полиция не ездила,а про бумаги они так и так нужны.

Можете оформлять, можете не оформлять - это ваше право. При желании оформить несложно, заполните декларацию и подадите ее на госрегистрацию.