Возможность применения 58-ФЗ к арендованным участкам без разграничения собственности и аренды на 10 лет

• г. Калининград

Можно ли применить 58 фз от 14.03.22 к арендованным участкам земли собственность на которые не разграничена. Сам участок находится в в аренде 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

До 1 марта 2023 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что:

1) на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка не истек либо арендодателем не заявлено в суд требование о расторжении данного договора аренды;

2) на дату обращения арендатора с указанным требованием у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

А надо видеть ваш договор аренды земельного участка. Как этот закон будет толковать суд неизвестно. Как-то, так.