Заставления соседей не курить на лестничной площадке - законные методы без конфликтов

• г. Москва

Как заставить соседей не курить на лестничной площадке?

Какие есть для этого законные методы?

Разговоры и просьбы не работают, а ругаться не хочется.

Ответы на вопрос (8):

Если Вы на них напишите жалобу, то им тоже думаю не понравится)))

Обычно протокол о курении в общественном месте составляет либо участковый, либо представитель местной администрации. По итогу выносится постановление и штраф.

Это понятно,

Но если написать объявление на подъезде, то на какие законодательные акты ссылаться и и какие штрафы могут фигурировать?

Это вам лично лучше спрашивать у юристов

Писать в полицию и их привлекут к административной ответственности.

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на

объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на

здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев,

установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат

в коммунальных квартирах;

Извините, но не очень понятно, явно вырвано из контекста, причем не понятно из какого. Статья 12 чего, какого закона?

За курение в неположенном месте положена административная ответственность — штраф. Если курить в подъезде, оштрафуют на 500⁠—⁠1500 рублей, а если на детской площадке — на 2000⁠—⁠3000 рублей. Закон также запрещает курить в лифтах, на технических этажах, на лестнице, чердаке и у мусоропровода.

Опять вопрос. Вы пишите "Закон запрещает..." Какой закон? Как называется? Какая статья или что там, пункт подпункт?