Какой возраст выхода на пенсию подходит для жителя Комсомольска-на-Амуре, родившегося в 1979 году и работающего в образовании и культуре?

• г. Хабаровск

Мне 43 года (1979 г.р.) Интересуюсь, с какого возраста мне выходить на пенсию. Родилась и постоянно проживаю и работаю в г.Комсомольске-на-Амуре (Хаб. край) В 2002 г. окончила институт и с 2002 года работаю в учреждениях образования и культуры, есть ребенок.

Ответы на вопрос (3):

После проведения пенсионной реформы, женщины 1979 года рождения выходят на пенсию в 60 лет.

Если вы имеете стаж работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к нему местностях, вы можете рассчитывать на более ранний выход на пенсию: вам нужно иметь 15 лет такого стажа или 20 лет обычного стажа (в приравненных местностях).

Либо, если ваша работа была связана с тяжёлыми или вредными условиями труда, вы можете претендовать на досрочную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Получается что вам на пенсию в 55 лет

Спросить
Пожаловаться

60 лет, уточните в СФР.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю с 1986 года. В декрете была с 1995 по 1998 год. Работаю в Комсомольске-на-Амуре. Имею ли я право на пенсию по северному стажу?

Мне 16.02.2018 будет 50 лет Я живу в городе Комсомольск на амуре. Могу ли я оформить пенсию, закон когда вступает в силу. Учитывая, что наш регион относится к приравненным к северу.

Станислав 1966 года рождения проживаю в г.комсомольск на Амуре приравненный к району крайнего севера в каком году будет выход на пенсию.

Вы оказываете услуги по составлению иска в суд " О защите прав потребителей?"Я сама проживаю в Комсомольске-на - Амуре. И иск необходимо подать на ООО "Агенство Альянс Туры (Хабаровск)"?

Спасибо.

Есть ли постановление для г. Комсомольска-на-Амуре, чтоб платить несмотря ни на что 50 % северов сразу тому кто тут родился и вырос?

Я живу в Комсомольске на амуре мой стаж роботы тридцать лет, попал под сокращения, стою на бирже труда, найти достойную не могут, могу я реагировать на досрочную пенсию. Мне 53 года.

Комсомольск на амуре Хабаровский край, Алексей: у меня в пасёлке уже 15 лет стоит заброшенная квартира хозяйка умерла, у сына забрали квартиру за долги, в квартире не окон ни дверей, все комуникации отрубленны, могу ли я выписаться от матери и прописаться там и востановить квартиру, к кому мне обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я коренной житель Комсомольска на Амуре, нужно переехать в Севастополь. Какие льготы и скидки на авиабилеты предусмотрены для меня.

При заключении социального договора я, как житель Комсомольска-на-Амуре, район приравненный к Крайнему северу, имею социальное право, при расчёте прожиточного минимума, на его увеличение в 1,5 раза как и жители Крайнего севера?

Я жительпица г. Хабаровска. Шантажист с г. Комсомольска-на-Амуре. Вопрос: Мне заявление писать в полицию г. Хабаровска или Комсомольска? Прошу Вас прмощь мне составить данное завяление. Спасибо.

Брал ипотеку в г Комсомольске-на-Амуре в 2015 году, когда з/п было около 50000 р+пенсия 20000 р и з/п у жены 25000. Переехал в Краснодар, пенсия 28000 р, з/п 5900 р, жена безработная + 2 детей. По ипотеке отдаю 20272 р - что делать?

Жильцы соседнего подъезда выполнили перепланировку 2-х квартир. При этом в комнатах, смежных с 2-мя моими спальнями (узкими комнатами над аркой) сделали (судя по звукам) кухню и спортзал. Спать и просто жить в этих комнатах как хочется мне в моей квартире стало невозможно, так как лязганье тренажоров и погромыхивание на кухне происходит в любое время суток. Хочу обратиться в прокуратуру, чтобы проверили законность такого переоборудования. По этому вопросу я обращалась в УО "Дзёмги", обслуживающую наш дом. В ответе говорится, что перепланировка выполнена по Решению городской администрации. А комнаты собственник может использовать по своему усмотрению. Приложен акт приёмки за подписями руководителей высокого ранга. Устала засыпать в крошечной гостиной на диване и только глубокой ночью переходить в спальню на удобную кровать. Подскажите как правильно составить обращение в прокуратуру г. Комсомольска-на Амуре.

Если я сейчас нахожусь в г.Иркутск! Хочу приехать в Комсамольск на амуре на постоянное место жительства. Возможно мне как серате встать там на очередь? Если да то какие документы нужны?

Моя знакомая 5 лет до 1992 года проработала маляром в лакокрасочном цехе завода (машиностроение) Производство считалось вредным. Сейчас ей 45 лет. Будет ли этот стаж засчитан как льготный при выходе на пенсию? С какого возраста она может выйти на пенсию.

Живу в г.Комсомолск на Амуре, в районе приравненных к местностям Крайнего Севера! Какие выплаты должен выплатить работадатель человеку увольняещего в связи с выходом на пенсию?

С ноября 2016 года у меня нет постоянной регистрации на территории РФ. В сентябре подходит возраст выхода на пенсию. Могу ли я оформить пенсию по временной регистрации. Спасибо.

Жила в Комсомольске на Амуре, пошла на пенсию в 50 лет, отработала еще 5 лет, положен мне перерасчет пенсии в связи с тем, что увеличился трудовой стаж.

В связи с военными действиями на территории Украины, мы с мужем переехали в Комсомольск на Амуре в 2014 г.Я пенсионер, на пенсии 3 года, с прошлого года июля месяца пенсию не получаю, слышала, что на Родине люди, как-то смогли получить свои задолженности по пенсии. Могу ли я каким-то образом получить задолженность по пенсии, не выезжая туда?

Мы живем в Комсомольске-наАмуре. Мужу в 2017 исполняется 55 лет. Сейчас идет много дебатов по поводу увеличения возраста для ухода на пенсию. Пойдет ли он на пенсию в 55 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение