Какой возраст выхода на пенсию подходит для жителя Комсомольска-на-Амуре, родившегося в 1979 году и работающего в образовании и культуре?

• г. Хабаровск

Мне 43 года (1979 г.р.) Интересуюсь, с какого возраста мне выходить на пенсию. Родилась и постоянно проживаю и работаю в г.Комсомольске-на-Амуре (Хаб. край) В 2002 г. окончила институт и с 2002 года работаю в учреждениях образования и культуры, есть ребенок.

Ответы на вопрос (3):

После проведения пенсионной реформы, женщины 1979 года рождения выходят на пенсию в 60 лет.

Если вы имеете стаж работы в районах Крайнего Севера или в приравненных к нему местностях, вы можете рассчитывать на более ранний выход на пенсию: вам нужно иметь 15 лет такого стажа или 20 лет обычного стажа (в приравненных местностях).

Либо, если ваша работа была связана с тяжёлыми или вредными условиями труда, вы можете претендовать на досрочную пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Получается что вам на пенсию в 55 лет

60 лет, уточните в СФР.