Невыплата заработной платы - желаю подать иск по моральному ущербу и нарушение сроков выплаты в Санкт-Петербург

• г. Вологда

Работал в организации строительной, проработал 3 месяца, уволился 15 августа 2023 года, сейчас уже 23 октября 2023 года, обещали выплатить до конца августа в итоге выплат не было, писал не однакратно директору, он только кормит обещаниями, филиал находится в Санкт-Петербурге, я работал на строй площадке в Архангельской области города Няндома и прописан тоже тут, но сам проживаю в Вологодской области в городе Вологда, сумма долго составляет 15 тыс рублей, хочу подать на моральный вред и за не выплату в срок, а точнее в день уволения. В какой суд и в какой области можно подать иск судье?

Ответы на вопрос (9):

А вы официально были трудоустроены? Уточните. Если да, то обращайтесь в суд по месту нахождения Ответчика, то есть вашего работодателя.

Да я был официально устроен, получается надо обращаться к Мировому судье по месту организации?

Забавный ответ... а ст. 29 ГПК РФ читали?

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Я уволился по собственному желанию, я хочу просто взыскать с них не выплачены деньги и не устойку и моралку если это возможно.

Возможно, ч то примерно 1 234 рубля высудите. Есть желание - занимайтесь!

Если реально был трудовой договор - то иск можете подать по месту своего жительства. В помощь Вам ст. 392 ТК РФ. ст. 236, ст. 237 ТК РФ. ст. 29 ГПК РФ и т.д.

Иск можно подать по месту нахождения филиала организации, то есть в Санкт-Петербурге. Поскольку у Вас спор связан с трудовым законодательством, Вы можете обратиться суд по месту жительства

Если вы хотите взыскать моральный вред, то его сумма будет зависеть от степени ваших страданий и нарушений ваших прав. Суд будет оценивать обстоятельства дела.

Здравствуйте. Иск подаётся по месту жительства истца.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Здравствуйте.

Обратиться в суд можно как по месту нахожден я организации, так и по Вашему месту жительства. Можно взыскать ещё неустойку.

Если есть трудовой договор, конкретный размер заработной платы, то можно также подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа. Но моральный вред придется взыскивать в этом случае отдельно.

Либо все указывать в одном иске и обращаться в районный суд.

С уважением.