Необходимость сбора документов и записи в стационар и реабилитацию после назначенного лечения - законные требования или излишние условия?
199₽ VIP

• г. Омск

Врач из частной клиники назначил лечение.

Чтобы получить течение обратился в гос клинику, к которой прикреплен. Лечение состоит из 4 х курсов.

После первого курса заставили собирать разные документы и записываться в стационар.

После второго курса заставили собрать ещё больше документов и записаться на реабилитацию, сдать кучу анализов и пройти врачей местной клиники.

Я не хочу этого делать и хочу просто получить назначенное лечение.

Законны ли их требования?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры,

Исходя из норм данного федерального закона нет ничего незаконного в том что вас заставляют сдавать анализы и собирать документы Без получения объективной информации о состоянии вашего здоровья невозможно эффективное лечение

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел

По общему правилу при обращении за медицинской помощью необходимо иметь: медицинский полис, документ, удостоверяющий личность, выписку из истории болезни (амбулаторной карты) — при наличии, а также направление (при наличии) в случае обращения к врачу-специалисту в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» .

___

Для уточнения диагноза заболевания нужно сдавать анализы

Направлять вас для этого должен лечащий врач, который обслуживает вас . Насколько много или мало и какие нужно сдавать анализы решает врач. Что касается документов, то выше изложила перечень. Может у вас еще запросили дополнительные для выяснения наличия или отсутствие льгот при оказании тех или иных медицинских услуг, то не запрещено.

___

В итоге : вы можете отказаться или действовать по рекомендации вашего врача.

___

Желаю здоровья. С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Павел.

1)Отвечу вам кратко, так как тут все очевидно.

2)Ваш вопрос регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

3)В нем нету нигде информации, о том, что врач может назначать лечение или проводить Крус без необходимых на его взгляд/методике анализов, бумаг, которые ему необходимы.

4)Вы если сомневаетесь, можете подать жалобу в министерство, комитет, департамент здравоохранения, но там вы получите точно такой же ответ.

Павел, добрый вечер.

Требование законно, ведь Вы пришли в государственную поликлинику и нужно следовать порядку.

Есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543 н “Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению”, в соответствии с которым работает государственная система поликлиник.

11. Основными задачами поликлиники являются:

оказание первичной (доврачебной, врачебной, специализированной) медико-санитарной помощи, в том числе в неотложной форме больным, проживающим на территории обслуживания и (или) прикрепленым на обслуживание, при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях;

проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых заболеваний и факторов риска;

проведение диспансеризации населения;

диагностика и лечение различных заболеваний и состояний;

восстановительное лечение и реабилитация;

клинико-экспертная деятельность по оценке качества и эффективности лечебных и диагностических мероприятий, включая экспертизу временной нетрудоспособности и направление граждан на медико-социальную экспертизу;

диспансерное наблюдение за состоянием здоровья лиц, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, функциональными расстройствами, иными состояниями с целью своевременного выявления (предупреждения) осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации;

организация дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе необходимыми лекарственными средствами, отдельным категориям гражданам;

установление медицинских показаний и направление в медицинские организации для получения специализированных видов медицинской помощи;

организация и оказание паллиативной помощи больным, в том числе больным онкологическими заболеваниями, нуждающимся в наркотических и сильнодействующих лекарственных средствах в соответствии с рекомендациями врачей-специалистов;

проведение всех видов медицинских осмотров (профилактические, предварительные, периодические);

установление медицинских показаний для санаторно-курортного лечения, в том числе в отношении отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг;

проведение противоэпидемических мероприятий, в том числе вакцинации, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и по эпидемическим показаниям, выявление больных инфекционными заболеваниями, динамическое наблюдение за лицами, контактирующими с больными инфекционными заболеваниями по месту жительства, учебы, работы и за реконвалесцентами, а также передача в установленном порядке информации о выявленных случаях инфекционных заболеваний;

осуществление врачебных консультаций;

осуществление медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе;

экспертиза временной нетрудоспособности, выдача и продление листков нетрудоспособности;

организация и проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, включая вопросы рационального питания, увеличения двигательной активности, предупреждения потребления психоактивных веществ, в том числе алкоголя, табака, наркотических веществ.

Выявление курящих лиц и лиц, избыточно потребляющих алкоголь, а также лиц высоким риском развития болезней, связанных с курением, алкоголем и с отравлением суррогатами алкоголя;

оказание медицинской помощи по отказу от курения и злоупотребления алкоголя, включая направление на консультацию и лечение в специализированные профильные медицинские организации;

организация информирования населения о необходимости и возможности выявления факторов риска и оценки степени риска развития хронических неинфекционных заболеваний, их медикаментозной и немедикаментозной коррекции и профилактике, а также консультирования по вопросам ведения здорового образа жизни в отделениях (кабинетах) медицинской профилактики и центрах здоровья;

проведение оздоровительных мероприятий, медикаментозной и немедикаментозной коррекции факторов риска, обеспечение памятками, диспансерное наблюдение лиц, имеющих высокий риск развития хронического неинфекционного заболевания и его осложнений, направление при необходимости лиц с высоким риском развития хронического неинфекционного заболевания на консультацию к врачу-специалисту;

повышение квалификации врачей и работников со средним медицинским образованием;

ведение медицинской документации в установленном порядке и представление отчетности;

осуществление взаимодействия с медицинскими организациями, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, иными организациями по вопросам оказания первичной медико-санитарной и паллиативной медицинской помощи.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.

2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Требование законно