Как определить автора присланного сообщения в группе сообщества, если видео удалено и ответ не получен?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в такой ситуации верно: соседи выложили видео с участием супруга без его согласия в различные группы, на видео видно лицо, но не происходило описанное ими и нет этого на видео. При этом соседи утверждают что это не они. Но по видео это понятно и в видео фигурирует их балкон. Как узнать автора присланного сообщения в группе сообщества? Если в сообществе просто удалили видео и не отвечают на запрос, кто прислал данное видео?!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория! Смотря что писали под видео. Если есть состав по ч.2 ст.128.1 УК РФ, т.е. клевета в СМИ, то подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". В рамках проверки сообщения о преступлении сможете получить дополнительные данные.

Полиция, если туда обратиться не будет заниматься определением лица, приславшего подобное видео Не будет заниматься потому что в данной ситуации нет состава преступления ст 8 УК РФ.

Да согласно статьи 152.1 ГК РФ требуется согласие вашего мужа на распространение такого видео. И Ваш муж имеет право требовать удаление видео. Но видео и так удалено Остался только открым вопрос кто именно прислал это видео Здесь только в суд обращаться и суд может на основании статьи 57 ГПК РФ сделать запрос о том кто прислал видео И тогда сообщество будет обязано ответить на вопрос о том кто именно прислал видео

Добрый вечер, Виктория.

1)Изначально рекомендую подать заявление в полицию по фактору клеветы, но то что видео удалено, уже в принципе проблемы.

2)Иными словами, вам будет вынесен отказ в большой вероятности.

3)В связи с этим вы можете подать иск в суд, так как они обязаны были получить согласие от вашего мужа, но вот незадача, ведь источник не известен.

4)В связи с этим вы подаете на данное сообщество, а там уже они предоставляют вам информацию, либо понесут сами наказания.

ст.128.1 УК РФ, ст. 141,145 УПК РФ, ст. 152.1 ГК РФ

Виктория, здравствуйте.

Уточнить информацию об авторе снятого видеоролика можно через полицию.

Вы вправе подать заявление, будет проведена проверка в рамках статей 144-144 УПК РФ

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 152.1 Гражданского кодекса, суд может вынести решение об изъятии экземпляров материальных носителей, содержащих неправомерно полученное изображение гражданина, и уничтожении их без какой бы то ни было компенсации.

______

ПО результатам проверки Вы сможете ознакомиться с материалом проверки, где полиция должна будет установить лицо, снявшее на смартфон этот видеоролик.

Если полиция не качественно проведёт работу, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.

Этот процесс не лёгкий и не простой, и даже - долгий

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статьи 152.1 ГК РФ требуется согласие вашего мужа на распространение такого видео.

Охрана изображения и частной жизни гражданина Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ).