Это помещение статуса магазина не имеет, но налоговая инспекция, требует платить единый налог, как с магазина за кв. метр.

• г. Орёл

ООО арендует помещение для розничной торговли. Это помещение статуса магазина не имеет, но налоговая инспекция, требует платить единый налог, как с магазина за кв. метр. Кто присваивает торговой точке статус магазина, имеет ли право налоговая инспекция делать это сама и как в этом случае мы должны платить единый налог за кв. метр или по правилам обложения нестационарных объектов?

Ответы на вопрос (2):

Если данное помещение не имеет "статуса" магазина (т.е соответствующих разрешений), то соответственно Вы не имеете права осуществлять в нем торговую деятельность и должны быть за это привлечены к административной ответственности.

Уважаемый Олег, дополню...

Вам необходимо заключить договор аренды с собственником помещения (или в случае если Вы арендуете у Арендатора, то субаренды..), далее, все зависит от того, чем Вы торгуете. Если, например, алкогольной продукцией, то нужно специальное разрешение (лицензия), если канцелярскими товарами или продуктами питания, то специального разрешения (лицензии) Вам не нужно, но необходимы дополнительные согласования. Конкретно "статус магазина" Вам никто не присвоит, но чтобы торговать в магазине Вы должны получить как я уже говорила выше согласования. Т.е. 1- это от администрации района, в котором Вы торгуете, пишите им письменный запрос на фирменном бланке Вашего ООО...."просим согласовать размещение магазина там -то. Магазин будет осуществлять торговлю тем-то"; далее 2- согласование от СЭС (это обязательно), далее 3.УГПС (пожарники); далее 3. -ОВД (милиция) по поводу охраны....это в том случае, если у Вас нет в штате охранников, или собственник магазина сам не обеспечивает охрану помещения. В процессе получения этих согласований, Вы можете столкнуться с рядом проблем, например, в администрации Вас могут попросить принести письмо от жильцов (если магазин находится на территории жилого дома), что они не возражают против наличия Вашего магазина в их доме и т.д. Кроме того, если договор аренды (субаренды) заключен сроком больше года, то он должен быть зарегистрирован в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь, о главном, налог с кв. метра, да еще и единый -очень странно, так как арендная плата-это Ваш расход. Совет такой, офрмляйте разрешение на магазин, и параллельно обратитесь письменно не в районную ИМНС, а в Управление Министрества по налогам и сборам города, за разъяснением по вопросу начисления арендных платежей с Вашей аренды.