Особенности займа на 300 т с возможностью роста процентов на 150% и влияние наличия квартиры в собственности
199₽ VIP

• г. Москва

У меня займы на 300 т, максимально они могут вырасти на 150 процентов? (мне не чем отдавать, буду стараться как то проценты хоть гасить) в собственности есть квартира рыночной стоимости 9 млн, а обычно через Авито и тд, 12-14 млн, ее могут отнять?

Ответы на вопрос (15):

Единственное жилье если это не предмет залога неможет быть изъято, однако практика ухудшения условий уже есть.

Скажите, я когда брала займы указывала работаю будто и доход 150 т, хто не так, меня за это посадят?

Здравствуйте, Екатерина! Смотря когда брали займы. Ведь согласно пункту 24 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в редакции Федерального закона с 1 июля 2023 г. (см. Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 613-ФЗ), т.е. если договор заключен после этой даты уже не 150, а 130%:

По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет 130 процентов от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Если до этой даты, то не может превышать 1,5-кратной величины. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы.

На квартиру если единственное пригодное для проживания жилье не в залоге, не могут обратить взыскание. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Займы брала месяц назад. Квартира еще в оформлении, в приватизации. Фактически я еще не собственник. Но переживаю, я попала в плохую ситуацию, полезла в ставки. Сама не знаю зачем. И как быть. У меня 2 детей, работа не официальная 30 т. Боюсь меня вообще посадят за это.

Если месяц назад брали, срок займа не более 1 года, то проценты, штрафы, неустойки не могут превышать 1,3-кратного размера (п.24 ст.5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"). Можете предоставить кредитору обратиться в суд, а пока нет возможности платить, не платить. Ждать суда. Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам не стоит так переживать единственное жилье никто у вас не заберёт.

ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ гласит, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания должника и его семьи. Исключение: если это жилье находится в залоге по ипотечному договору.

Посадить вас тоже никто не посадит вы ведь не мошенница, вы работаете, банки в заблуждение не вводили

Я указывала работаю и получаю больше. А по факту не официально сама на себя. Я не знаю что мне делать. Уже вся трясусь

Добрый вечер, Екатерина.

1)Для начала вам нужно успокоиться и выкинуть данные мысли из головы, так как никто не сможет у вас отнять единственное жилье.

2)Далее касаемо процентов, с 1 июля 2023 г. если договор заключен после этой даты уже 130%, если до этой даты, то не может превышать 1,5-кратной величины.

3)В вашем случае не более 1,3 однозначно не может быть увеличено.

4)А вот касаемо информации, то по факту предоставлена вами ложная информация...

5)формально можно усмотреть ст. 159.1 УК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

6)По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

7)Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

8)Мой совет вам сейчас один, обратиться в организацию где взяли кредит, и подать заявление о предоставлении кредитных каникул или отсрочки в платеже.

Я везде указывала работаю на себя. Тоесть конкретно место работы не указывала, я уже обращалась к ним, пугают 159 и все. У меня двое детей, очень не хочу тюрьмы конечно.

Понимаю вас, ну вы указали не верную зарплату, но тоже спорная ситуация, так как у вас разный может быть доход.

Пусть пугают, я не вижу прямой тут ст. 159.1 УК РФ

Я конечно надеюсь что они не обратятся в полицию, а только в суд, там займы от 5 т до 30. Мелкие думаю точно не обратятся в полицию. Я сама не знаю зачем я это все натворила.

Не переживайте сейчас, они будут пугать и коллекторами и так далее, в полицию это самое последние для них.

Не забывайте у вас есть право на выбор лучшего ответа

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения, не переживайте то, что когда Вы брали займы указывали, недостоверный доход, в ваших действиях, отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ) по ст. 159 УК РФ, так как между Вами сложились исключительно гражданско-правовые отношения в силу ст. 2 ГК РФ.

Кроме того, в силу ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье невозможно (кроме жилых помещений, являющихся предметом ипотеки).

Более того, с 1.07.2023 года максимально возможная процентная ставка по микрокредитам будет снижена с 1% до 0,8% в день, такие меры были приняты Банком России для уменьшения долговой нагрузки клиентов МФО (ФЗ от 24.07.2023 N 359-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе уменьшить проценты, штрафы, неустойки в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

Екатерина, добрый день.

Нет, не переживайте.

Это ростовщический процент и сумму процентов большую, чем сумма долга суд с Вас не взыщет (если будет спор)

Согласно ст 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

______

Единственное жилье у Вас не отнимут, а силу статьи 446 ГПК РФ.

ВАМ не о чем переживать.

Уголовное дело тоже маловероятно, что возбудят, если Вы хоть пару копеек платили по займу, так как умысла никакого у Вас нет

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Нет ранее я платила. А новые которые на 5-30 т (общая сумма 350) ничего не платила (совсем нечем