Как открыть танцевальную студию в цокольном этаже - соблюдение правил и ремонт
199₽ VIP

• г. Абакан

Мы цокольном этаже открыли танцевальную студию, мы даже музыку 15 громкости не включаем, а занятии заканчиваются 19.00 как быть? Мы находимся многоквартирном цокольном этаже, если какие законы в наши стороны. Мы уже там ремонт сделали

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость! В соответствии с п 4.11 СНиП 31-01-2003 в цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов, взрывчатых веществ; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, сауны, а также лечебно-профилактические учреждения.

Размещение танцевального зала (не для детей) не запрещено. Сделайте звукоизоляцию, чтобы не превышать санитарные нормы по звукопроницаемости, установленными приложением 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10.

Здравствуйте! Практически в каждом регионе есть свой закон о соблюдении тишины в ночное время, которое начинается как правило с 22 либо с 23 часов. Скоро собираются принять на федеральном уровне, чтобы шума не было с 23 ночи до 7 утра. Если нарушения тишины и покоя граждан в ночное время не будет, то нет и события административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), а следовательно нет необходимости что-то делать.

Для ответа на данный вопрос необходимо получить информацию о местоположении жилого дома. Если жилой дом находится в многоквартирном доме, то для осуществления указанных действий необходимо получить разрешение от органов местного самоуправления. При этом необходимо учитывать требования городского планирования и строительного кодекса РФ. Так же для размещения танцевального центра необходимо оформить юридические документы на основании законодательства РФ о предпринимательской деятельности, соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по строительству.

Размещение танцевальный центра на цокольном этаже жилого дома возможно только при наличии соответствующего разрешения на осуществление коммерческой деятельности в жилом помещении, полученного в порядке, установленном законодательством, и при условии, что указанный способ использования помещения соответствует целевому назначению здания и правилам, установленным законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте!

В принципе никаких запретов, как таковых, нет. Можно размещать и в цокольном этаже жилого дома.

Есть хорошее письмо Минобрнауки России от 18.10.2013 N ВК-710/09 «О Рекомендациях по безопасности эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений общеобразовательных организаций, спортивного оборудования и инвентаря при организации и проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с обучающимися» (legalacts.ru. В этом письме разделяются два понятия: 1) Физкультурно-спортивные залы (помещения с габаритами более 12 x 12 м для проведения тренировок, физкультурно-спортивных занятий без мест для зрителей и соревнований с местами для зрителей); 2) Помещения для физкультурных занятий и тренировок (помещения с габаритами 12 x 12 м и менее, предназначенные для тренажеров, ритмической гимнастики, единоборств, хореографии и т.п.).

Поскольку у Вас площадь помещений видимо не очень большая, то это будет считаться не физкультурно-спортивные залом, а помещением для физкультурных занятий и тренировок. При этом в соответствии с пунктом 5.31 общую площадь физкультурно-спортивных залов и помещений (без учета вспомогательных помещений при них) следует принимать из расчета на одного занимающегося не менее 1,2 м 2 (для детей).

Ну и, конечно, должны соблюдаться нормы по шумоизоляции, поскольку помещения находятся в жилом доме.