«Пенсионерке выдвинут иск на 100 т р после укуса собаки - какую сумму она может выплатить?»

• г. Саратов

Мая собака укусила женщину. По этой причине судом выдвинули иск заплатить 100 т р. Платить буду сама. Я пенсионерка, пенсия 15 т р. Сумма в иске не выстовлена. Какую сумму я могу перечислять. 9043961870

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Направьте возражения на исковые требования.

В иске должна быть указана сумма к взысканию.

Перечислять будете ту сумму, которую укажет в решении суд. И не потерпевшей, а приставам - исполнителям. Иначе потерпевшая получит от Вас деньги, а затем подаст приставам исполнительный лист, и приставы взыщут с Вас повторно сумму компенсации.

Рано ещё перечислять.

Будет решение суда, тогда..

Взыщут 10 тр, примерно

Подавайте возражения на иск и снижайте сумму вместе с юристом, а не занимайтесь самодеятельностью. После вступления в законную силу решения суда и будете платить что-то. Сумма в иске д.б. указана, т.к. с неё госпошлина платится.

Статью 446 ГПК РФ и части 5.1. и 5.2.ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ изучите. С вашей пенсии вы вообще ничего платить не будете, если переведёте получение пенсии в банк и подадите заявление приставу об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. с 01.01.2023, а с 01.01.2024 сумма увеличиться ещё.

Прикреплённые файлы:

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.