Что будет, если автомобиль, угнанный моим сыном и его другом, был брошен, но хозяин не имеет претензий?

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос, мой сын ему 16 лет с другом угнали автомобиль покатались и бросили, хозяин написал заявление об угоне, что будет, но хозяин претензий не имеет

Ответы на вопрос (3):

Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Здравствуйте!

Поскольку Вашему сыну уже исполнилось 16 лет, то он может быть привлечен к Уголовной ответственности по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору (это квалифицирующий признак и его надо доказать). Этот состав преступления относится к категории тяжких, и при возбуждении уголовного дела не может быть прекращено на основании деятельного раскаяния либо примирения сторон.

Проще если бы это была ч. 1 ст. 166 УК РФ просто угон без цели хищения. Это преступление средней тяжести, поэтому меж быть прекращено по вышеуказанным основаниям. При этом также будет учитываться возраст лица, совершившего преступление.

Однако, это только общая информация для размышления.

Если все-таки до этих событий дойдет, то рекомендую незамедлительно обратиться к квалифицированному адвокату за помощью.

То, что хозяин не имеет теперь претензий не значит, что уголовное дело не будет возбуждено и не пойдет в суд. В силу того, что угонщиков было двое, их действия будут квалифицированы по ч.2 ст.166 УК РФ, по которой примириться и прекратить уголовное дело за примирением нельзя