Почему мама получила требование налоговой после продажи земельного участка - как разрешить ситуацию?

• г. Москва

Моя мама в этом году продала земельный участок. Через месяц после этого она получила письмо из налоговой, где просят уплатить налог на участок за прошедшие три года. Как такое может быть, мы все налоги платили и потом с этими долгами она бы не смогла продать участок. Что делать в таком случае? Налоги платили не мама лично, а председатель садового товарищества.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо взять квитанции у председателя садового товарищества об оплате и с ними идти разбираться в налоговую инспекцию. Всё банально просто!

При условии, что под налогом в вопросе понимается - земельный налог, а не НДФЛ, то:

1. Земельный налог уплачивается собственником и на основании налогового уведомления из налоговой. Председатель не имеет право платить налог, если не имел нотариальной доверенности. Именно к маме по м\ж и должны были приходить налоговые уведомления, а не некому председателю.

2. Не уплата земельного налога ни коим образом не влияет на возможность продажи з\у. Это никак не связанные вещи. Участок продан, а задолженность остается.

3. Срок давности взыскания налога -три года.

4. Для разъяснения ситуации Вам необходимо обратиться в налоговый орган, направивший уведомление\требование. Тут этот вопрос не решить. Возможно, снять пени за неуплату или...но гадать не буду, т.к. нет всей информации в вопросе для точного ответа и без визита в налоговый орган он невозможен.

5.