С директором трудовой договор не заключен, он хочет снять с себя полномочия, а нового директора учредитель искать не собирается.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Сергей, разрывать отношения с учредителем Вам не нужно, так как они не были официально оформлены. А вот с налоговой - сложнее, так как вы наверняка являлись директором официально, то сведения о вас были внесены в реестр налоговой службы (ЕГРЮЛ). Теперь, чтобы внести изменения в Реестр в части директора, нужно подать сведения о смене директора и сведения на нового, а также нотариусу нужно предоставить решение учредителя о смене директора. Но нового директора пока нет. чтобы иметь какие-то рычаги воздействия на учредителя, бы вам посоветовал отказаться от подписи любых документов, а в случае, если бы это не возымело действие - сообщил бы всем котрагентам, что вы в той фирме не работаете и что любые документы за вашей подписью сфальсифицированы.