Как установить отцовство и получить фамилию отца для ребенка, если родители состоят в гражданском браке и не планируют оформлять отношения?

• г. Иркутск

Хотел узнать, живем с женой в гражданском браке (официально не зарегистрированы), в скором времени у нас родится ребенок, что требуется для установления отцовства, и для получения фамилии отца ребенком, если мы пока не собираемся оформлять отношения?

Ответы на вопрос (1):

когда пойдете регистрировать ребенка в ЗАГС, идите вдвоем, папа и мама, возьмите паспорта.

Укажете все в заявлении, кто папа , кто мама и на регистрацию ребенка вдвоем.