Правомерно ли отказали моему брату в назначении пенсии при указанных обстоятельствах?

• г. Рязань

Правильно ли мне ответили в пенсионном фонде, сказав что пенсия не положена. Брат 1961 г. рождения стаж работы с 1979 по 1997 г. служба в армии 2 года с 1977 по 1979 г. И еще учеба в техникуме электроники 3 года. С 1980 г. официально не работал. Должны ли в этом случае назначить пенсию

Ответы на вопрос (6):

Елена, если получили отказ, то он у вас на руках?

Здравствуйте! Нет официального ответа нет сказали, что от них ничего не зависит и отправили документы в областной ПФР

Минимальный стаж для выхода на пенсию в 2023 году составляет 14 лет, а количество пенсионных баллов, необходимое при подаче заявления на пенсию, составляет 25,8 балла.

Он у вас с 1980 официально не работал? Получается, что офиц. Работал с 79-го по 80? 1 год? Если засчитать ему армию и техникум, то по факту у вас 6 лет стажа и то, общего, т.к. армия и техникум входят в общий стаж, а в страховой не входят, т.к. нет отчисления налогов по этим годам. А чем он занимался? Почему официально не работал?

Официально работал с 1979 г по 1997 г. т.е 18 лет

Вы написали: "С 1980 г. официально не работал." Пенсия положена, берите письменный отказ и пишите заявление в прокуратуру.

Ой.ошиблась. Не работал с 1998 г.